ВЛ / В мире

Бразильские страсти: СМИ обнародовали аудиозапись заговора против Роуссефф

+5
24-05-2016, 10:30...
1 666

Бразильские страсти: СМИ обнародовали аудиозапись заговора против Роуссефф

Импичмент президента Бразилии Дилмы Роуссефф был подстроен. Это выяснили местные СМИ. К ним попала аудиозапись телефонного разговора двух сторонников нынешнего временного главы государства Мишеля Темера. Вынужденную отставку готовили заранее и весьма тщательно. Привлекли военных, представителей Сената и Верховного суда.

Политические страсти в жаркой Бразилии набирают обороты. Новые подробности госпереворота, который теперь действительно можно считать таковым: импичмент Дилмы Роуссефф готовился заранее, ещё в марте. В СМИ попала аудиозапись переговоров ближайших сторонников временного президента Темера. На одном конце трубки, явно нервничающий нынешний министр планирования бюджета Ромеро Жука, на другом — более уверенный бывший глава компании Transpetro Сержио Машадо.
 


"У нас нет другого выхода. Тебе нужно решить всё со своим адвокатом, если ты политик. Как дела делаются в политике? Мы должны, чёрт побери, прекратить это. Надо сменить правительство, чтобы остановить это кровотечение," — слышны слова Ромеро Жуки.
"Это должно быть быстрое политическое решение," — отвечает Машадо.

"Ты уже говорил с Ренаном (председатель верхней палаты парламента Бразилии Ренан Калейрус)? — спрашивает Жука.
"Нет. Я хотел сначала поговорить с тобой, потому что ты самый разумный из всех," — говорит Машадо.

"Нам всем нужно заключить соглашение," — решает Жука.
Заговор с целью уберечь себя — эта мысль прямым текстом звучит в разговоре. В Бразилии уже который год идёт активная борьба с коррупцией в верхах. Сотни политиков под уголовными статьями. 

Жука и Машадо — не исключение. Решили, если пожертвовать Роуссефф, то прекратится самая крупная антикоррупционная операция "Автомойка". Общественность выдохнет, а значит, прекратится давление на правоохранительные органы.
"Мальчик, самый простой способ — это поставить Темера на место президента," — предлагает Машадо.

"Против такого сценария, чёрт, настроен Ренан Калейрус (председатель верхней палаты парламента Бразилии). Ему не нравится Мишель, он хочет, чтобы пост занял Эдуардо Кунья," — отвечает Жука.

"Слушай, уход Дилмы должен состояться в любом случае. Это либо импичмент, либо добровольная отставка. Отставка — более мягкий вариант. На её место приходит Мишель Темер. Он создаёт правительство национального единства, заключает глобальный мирный договор, защищает экс-президента Лулу, защищает всех. И в страну вернётся спокойствие," — говорит Машадо.

Чтобы добиться желаемого, соратники заручились серьёзной поддержкой: военные, члены Верховного суда. Всё-таки на кону — остаток жизни, и выбор: провести его за решёткой или с удобным министерским портфелем.

"Генпрокурор Бразилии Родригу Жано задался целью добраться до вас. И он считает, что сделать это можно через меня. Он думает, что я ваш казначей. Если я пойду ко дну, то для всех наступит конец… Нужно организовать какой-то план, чтобы избежать моего падения. Я ведь о ком беспокоюсь? О себе и о вас," — угрожает Машадо.

Жука уже отреагировал на публикацию аудиозаписи. Говорит, разговор действительно был, но фразы вырваны из контекста, и имел в виду он абсолютно не то, что пишут СМИ. А связь с членами Верховного суда отрицает, хотя в телефонном разговоре ими хвастается.

"Я никогда не препятствовал никакому расследованию. Не сотрудничал ни с кем в Верховном суде или Федеральной прокуратуре. Я спокойно отношусь к публикациям СМИ. То, что я говорю сейчас — очень важно, чтобы спасти Бразилию от паралича, чтобы остановить экономическое кровопролитие, безработицу, и чтобы определить, кто виновен, а кто нет", — заявил Ромеро Жука.
Виновен Жука или нет в отставке Дилмы Роуссефф, ещё предстоит определить. А пока министр срочно отправился в отпуск на неопределённый срок.
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация