ВЛ / В мире

Вооружая Вьетнам, США укрепляют свои позиции в Азии

0
24-05-2016, 10:24...
597

Вооружая Вьетнам, США укрепляют свои позиции в Азии

Снимая запрет на поставку оружия Вьетнаму, Вашингтон пытается укрепить свои позиции в Азии на фоне растущего могущества Китая, передаёт РИА Новости мнение западных экспертов.

О снятии эмбарго на поставку Вьетнаму вооружений в понедельник заявил Барак Обама.

«Такое решение отвечает интересам обеих стран в противостоянии с Китаем, который стал главной военной угрозой в регионе, – считает директор программ по изучению Азии университета Джорджа Вашингтона профессор Шон Макхейл. – Вьетнам хочет современное оружие для самозащиты и США рады оказать такую услугу. Несмотря на заявления, что продажа оружия не имеет отношения к Китаю, на самом деле, она имеет: в регионе нет другой военной угрозы, кроме Китая, который быстро модернизирует свои вооруженные силы, включая военно-морской флот».

Агентство напоминает, что между Китаем и Вьетнамом существует спор по поводу островов в Южно-Китайском море.

«В краткосрочной перспективе такое решение США может ухудшить отношения с Китаем, однако в долгосрочной перспективе будет иметь ограниченное влияние, – добавил Макхейл. – Китай должен был ожидать, что это произойдет. Так оно и вышло».

Аналогичное мнение и у профессора Техасского университета Марка Лоуренса.

«Думаю, администрация Обамы имеет два мотива. Во-первых, она хочет продвинуть процесс примирения и нормализации, который продолжается более 20 лет. Эмбарго на поставки оружия является одним из последних остатков ушедшей эпохи, так что имеет смысл упразднить его вне зависимости от поведения Китая», – сказал он.

«Во-вторых, решение направлено на придание содержания пресловутому "развороту к Азии" президента Обамы. При этом США обозначают готовность без излишней провокационности сформировать более тесные партнерские отношения с государствами, которым угрожают китайские амбиции в регионе», – отметил Лоуренс.

Агентство напоминает, что США решительно выступают против территориальных претензий китайских властей в Южно-Китайском море, призывая к дипломатическому урегулированию спора, и при этом регулярно проводя «демонстрацию военного присутствия», что никак не способствует разрядке напряжённости между двумя странами.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация