ВЛ / В России

Байкалу грозит экологическая катастрофа из-за планов Монголии

0
24-05-2016, 09:57...
653

Байкалу грозит экологическая катастрофа из-за планов Монголии

Планы Монголии по строительству трех гидроэлектростанций на реке Селенге, впадающей в Байкал, могут привести к высыханию озера. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на источники в российских энергетических компаниях и кабинете министров.

"Запланированное Монголией строительство трех крупных гидростанций на реке Селенга окажет необратимое негативное воздействие на экологическое состояние Байкала", - пишет газета.

В случае строительства ГЭС озеро может повторить печальную судьбу исчезнувшего Аральского моря.

Директор Байкальского заповедника Василий Сутула уверен, что регулирование уровня воды в реке при помощи ГЭС может негативно повлиять на гнездование птиц и на нерестилища для рыб. "К тому же электроэнергия с ГЭС потенциально может предназначаться для рудной промышленности, а это риск того, что в реку, а затем и в озеро могут попасть ее отходы и другие загрязняющие вещества", - предположил он.

Для отмены строительства нужно предложить Монголии что-то взамен, ведь власти страны недовольны экономическими условиями, на которых Россия поставляет ей электроэнергию.

У проекта ГЭС уже есть спонсор - один китайский банк выделил на строительство инфраструктуры $827 млн. В настоящее время российские ведомства ищут альтернативы обеспечения электроэнергией монгольской стороны.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация