ВЛ / Статьи

Трое в лодке не считая собаки. НАТО хочет на Черное море

+4
26-05-2016, 04:00...
1 348
 

Трое в лодке не считая собаки. НАТО хочет на Черное море

"На их месте должен быть я", - ежедневно, рисуя на карте стрелки наступления на Крым, вспоминает Пентагон, пожалуй, главную стратегическую цель украинского переворота. И главный его провал.

Автор Михаил Шейнкман

Ко всем известным гипотезам происхождения названия "Черное море" натовцы смело могут добавить и свою версию. Правда, для этого им нужно быть честными хотя бы перед самими собой. Впрочем, и без лишних признаний понятно, что в их глазах оно потому такое, что вызывает черную зависть. Скажем, США до сих пор же зло берет. "На их месте должен быть я", — ежедневно, рисуя на большой военной карте стрелки наступления на Крым, вспоминает Пентагон, пожалуй, главную стратегическую цель украинского переворота. И главный его провал. Хотели-то получить зерно, а в их распоряжении оказались исключительно плевелы.

Но полуостров по-прежнему манит. Тут еще и Эрдоган пристыдил. Как в воду, извините, бухнул. Москва, мол, превращает Черное море в российское озеро, — призвал он НАТО, по сути, сесть в лужу. 

Очевидно же, что им здесь нечего ловить. Однако генсек Столтенберг эстафету принял. На министериале глав МИД стран альянса объявил громогласно, что блок непременно расширит свое присутствие в этом регионе в ответ на присоединение Крыма к России. Это они вовремя с ответом-то. Хотя, в принципе, он уже давно — не военная тайна. Разговоры о создании так называемой "Черноморской флотилии НАТО" с прошлого года будоражат горячие головы.

Инициативу доверили озвучить Румынии, как одной из прибрежных территорий. Ее географическое положение обязывает бояться. Как и Болгарию с Турцией. Подходящее сочетание заинтересованных лиц. Румыния простить не может изгнание из Бессарабии, когда профашистской была. Турция — сужденья черпает из забытых газет времен очаковских и покоренья Крыма. Болгарию просто давно не освобождали. Эти трое, собственно, и составят костяк море-группировки. В смысле, "трое в лодке не считая собаки". 

Преисполненная радости, уже завиляла хвостом "самая сильная", как сказал ее верховный главнокомандующий, армия континента.
Этот континент, правда, еще не открыли. И не отрыли. Хотя даже Европа уже, наверное, была бы не прочь окружить "материк Украину" глубоким рвом, наполненным водой, чтобы не распространялась. Но это так, к слову. "Гетман Сагайдачный" — это, конечно, "страшная сила", но в "Черноморской  флотилии" его место — крайним стражником в заднем ряду. Она нужна для того, чтобы легитимировать присутствие в этой акватории  кораблей серьезных морских держав. По конвенции Монтре, США, Франция или Канада с Британией могут находиться здесь не более трех недель. А им нужно постоянство. Констанца. Так называется румынский порт возможной приписки этой эскадры.

А там и флагман для нее тут как тут. В смысле "Кук". Непотопляемый "Дональд Кук". Пару лет назад в Черном море он уже имел счастье почувствовать на себе гостеприимство русских. Две трети той команды могут, если что, поделиться опытом, как правильно уходить от Су-24. Причем сразу на берег. Американский эсминец, кстати, совсем недавно еще раз оказался в подобной переделке, только уже на Балтике. Отделался по полной программе. Все тем же легким испугом. Хотя гонять по морю "Кука" для Су — большая скука. Ни бомба не нужна, ни каменюка. Вполне хватает на подлете звука. Он прямо в темя — и нету "Кука". Иными словами, натовцы должны быть покойны за Черное море. Там за туманами знают их. И ждут.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация