ВЛ / Статьи

Мощь российской бронетехники напугала американского генерала

0
25-05-2016, 06:00...
1 150
 

Мощь российской бронетехники напугала американского генерала

В последние годы Россия продемонстрировала превосходство в артиллерии, боевых машинах пехоты, а также в использовании беспилотных летательных аппаратов в тактических целях.
К такому выводу пришел глава Командования сухопутных сил США по подготовке кадров и разработке доктрины генерал-лейтенант Макмастер (Herbert Raymond McMaster), выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне с итогами анализа проекта "Российская война нового поколения".

- Мы потратили много времени на разговоры по поводу победы в дуэли с применением ракет дальнего радиуса действия. Однако с помощью ракет вы можете только войти через парадную дверь. Но затем возникает вопрос - а что вы будете делать после того, как вы туда попадете? - приводит слова командующего издание Defense One.

Макмастер отметил, что российские вооруженные силы ведут модернизацию обычных боеприпасов, от которых США отказываются. Как итог - эффективность американских систем в ближайшее время сократится на 40-60 процентов.

- У нас уже меньше артиллерийских систем. А теперь это меньшее количество будет еще и менее смертоносным в сравнении с оружием, которым располагает противник, - заявил генерал-лейтенант.

Проблемы существуют не только в плане ракет и снарядов. По мнению командующего, все американские боевые машины утратили свое преимущество.

- Bradley великолепна. Но сегодня мы видим, что наши противники нас догнали. Они вложили средства в разработку боевых машин пехоты. Они вложили средства в разработку защиты, в том числе и активных систем защиты, - отметил Макмастер.

В качестве примера Defense One приводит танк Т-90, который доказал свою боевую эффективность и "стойкость", например, в Сирии. Последнее качество, помимо динамической защиты, обеспечивается еще и системой активной защиты, которая "сбивает с толку" подлетающие снаряды или уничтожает их на безопасном расстоянии.

В США подобные системы только создаются. Одна из них - для бронемашины Stryker - получила название "Железный занавес" (Iron Curtain) и заимствована с устанавливаемой на израильские танки системы Trophy. Есть также разработка с названием Quick Kill, использующая сканирующую антенную решетку и небольшую ракету для уничтожения подлетающих реактивных снарядов. Но все эти системы еще не приняты на вооружение.

Еще одним преимуществом российских ВС Макмастер называет применение беспилотных летательных аппаратов - не для уничтожения лидеров террористических организаций (как, например, это делают Соединенные Штаты), а для управления огнем.

- У меня за всю карьеру никогда не было необходимости смотреть вверх и спрашивать: "Это дружеский или вражеский?". Все это благодаря военно-воздушным силам США. Но теперь нам придется это делать. Наши военно-воздушные силы обеспечили беспрецедентный период превосходства в воздухе, который изменил динамику боевых действий наземных войск. Но теперь мы уже не можем на это рассчитывать, - подчеркнул генерал-лейтенант.

Глава командования сухопутных сил Соединенных Штатов считает, что исправить сложившуюся ситуацию сможет структура под названием "междоменная огневая мощь" (cross domain fires).

- По прибытии к месту назначения огневые средства должны обладать вооружениями земля-воздух, земля-земля и берег-корабль. Наземные подразделения получат возможность поражать более широкий набор целей, - заявил Макмастер, отметив, что получение таких возможностей еще находится на стадии разработки.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация