ВЛ / Статьи / Интересное

Памяти Евгения Родионова

+49
23-05-2016, 20:11...
10 136
 

Памяти Евгения Родионова

Он был единственным сыном. Его мама вспоминала, что в момент, когда родился Женя – в небе падала звезда. Тогда ей сказали, что это добрый знак. 
Желанный ребенок принес в дом настоящее счастье. Родителей беспокоило только то, что сын долго не ходил. А первые шаги он сделал после того, как его окрестили в годик с небольшим. В следующий раз в церковь он попал только в 1989 году. Именно с тех пор он и начал носить скромный нательный крестик. 
 
В 1995 году Евгения призвали в армию. Как вспоминает его мама, идти служить он не особо рвался, но был уверен, что есть вещи, которые мужчине обсуждать не пристало. 
Сын постоянно писал матери письма, и часто в стихах 
«…я тебе много счастья желаю, 
Чтобы много ты лет прожила, 
Чтоб всегда ты была молодая, 
И всегда чтоб со мною была…» 
 
Во время своей встречи с матерью, которая оказалось последней, Евгений сказал, что ребят из части посылают в горячие точки и поэтому он сам, не дожидаясь приказа, уже написал рапорт. И поспешил успокоить мать, сказав, что «от судьбы еще никто не ушел…а плен – это уже как повезет». 
 
В середине января 1996 года Евгения отправили в командировку – так оказался в Назранском погранотряде. Слова про плен, сказанные матери, оказались пророческими: не успев прослужить и месяца, он, со своими сослуживцами был захвачен боевиками. 
 
100 дней. Ровно столько Евгений провел в бандитском плену. Все эти дни ему твердили «Сними крест – будешь жить, будешь одним из нас». 
Страшная развязка наступила 23 мая 1996 года. Евгения обезумевшие бандиты казнили в день его рождения. Казнили за то, что отказался снять тот самый крестик. Казнили за то, что 19-летний мальчишка оказался сильнее всех тех, кто уговаривал его отступить от веры, от принципов, от совести. 
 
И каждый прочитавший эти строки, пусть вспомнит его: Человека и Воина…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация