ВЛ / Статьи

Экс-военачальник НАТО смоделировал сценарий войны с Россией в 2017 году

0
23-05-2016, 10:22...
1 614
 

Экс-военачальник НАТО смоделировал сценарий войны с Россией в 2017 году

Рецензент книги генерала "2017 год. Война с Россией" ("2017: War With Russia: An Urgent Warning From Senior Military Command"), старший научный сотрудник Королевского Объединенного института оборонных исследований Шашанк Джоши отмечает, что до ухода в отставку два года назад Ширрефф занимал один из главных постов руководстве Североатлантического альянса — он был заместителем Верховного главнокомандующего объединенными Вооруженными силами НАТО в Европе.

Идею своей книги генерал описывает довольно просто — "политические и военные решения, которые мы сейчас принимаем и которые уже приняли, теперь толкают нас к будущей войне с Россией". По мнению Джоши, произведение Ширрефа представляет собой и литературный провал, и динамичный техно-триллер, и адресованный западу боевой призыв.

"Эта книга изливает всю накопленную злобу не на Москву, а на лондонских и берлинских политиков "полупацифистов", которые, по мнению Ширреффа, выступают моральными пигмеями перед лицом нависшей угрозы", — считает Джоши.

Кроме того, книга изобилует избитыми примерами демонстрации злобного торжества, характерными для сюжетов "бондианы". Почти в каждом фильме о Джеймсе Бонде есть эпизод, где злодей старательно излагает свой грандиозный план, как правило, разоблачающий и порочность персонажа, и источник его уязвимости.
Роль злодея в книге отводится персонажу, олицетворяющему президента России Владимира Путина. Его стратегические планы — "увеличить поток беженцев в Турцию с помощью бомбардировок гражданских объектов и тем самым еще больше увеличить давление на ЕС".

Немецкие лидеры в произведении Ширрефа изображены апологетами Москвы, отмечает Шашанк Джоши. "В Германии мы можем рассчитывать на послушных дураков, которые верят тому, что прочитали о России в журнале Spiegel", — хвастается выдуманный министр иностранных дел России. Представитель Германии в НАТО символически жадно налегает на шоколад перед тем, как наложить вето на принятие срочных мер по обороне. Посол Греции — даже не замаскированный бывший греческий министр финансов Янис Варуфакис — в свою очередь, зациклен на "православном братстве Афин с Россией".

Генерал набрасывается и на правительство Дэвида Кэмерона — в книге Ширрефа британский премьер умудряется увильнуть от исполнения своих обязанностей перед НАТО даже в момент захвата Латвии. "Нам не надо беспокоиться из-за России и всяких там сокращений наших обычных вооружений, — говорит он, — поскольку все мы защищены нашим независимым ядерным потенциалом Trident".

В книге есть и американский президент-женщина — у нее "подкрашенные белые волосы" и она любит "подчеркивать свою женственность тем, что носит юбки".

"Но если не обращать внимания на всю эту нескладную писанину, крайне важно, что бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО вопит нам о том, что оперативная группа повышенной боеготовности альянса — это сплошная бутафория и что для переброски снаряжения и боеприпасов из Германии в Польшу требуется две недели", — замечает рецензент.

Сэр Ричард Ширрефф — не одинокий выскочка, его тревогу относительно боеготовности альянса в разных формах разделяют и военные эксперты. Недавно американский стратегический исследовательский центр RAND провел серию военных игр, на основе которых аналитики пришли к выводу, что НАТО не в состоянии эффективно защищать территории своих наиболее уязвимых стран, добавляет Шашанк Джоши.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация