ВЛ / Статьи / Интересное

"Вешайте, гады! Всех не перевешаете!.." (о Саше Филиппове)

+2
23-05-2016, 07:34...
2 714
 

"Вешайте, гады! Всех не перевешаете!.." (о Саше Филиппове)

О судьбе юного защитника Сталинграда Саши Филиппова мне рассказали сотрудники музея «Сталинградская битва». В Волгограде есть улица, носящая имя героя. Есть и школа — она имеет номер 14. 

Рассказывая о Саше, экскурсовод чаще называла его не по имени, а Школьником — это было прозвище разведчика.
...Мальчишка родился 26 июня 1925 года в многодетной семье — родители воспитывали шестерых детей, Сашка — самый младший. Мама, Евдокия Афанасьевна, занималась хозяйством и воспитывала детей. Отец, Александр Тимофеевич, работал на почте, но отлично столярничал, был хорошим токарем, превосходно шил обувь и обучил этому делу Сашу. Не знал паренёк, что в будущем это дело ему очень пригодится для борьбы с фашистами.

Не знал. И рос, как обыкновенный мальчишка: непоседливый, отчаянный, острый на язык и скорый на драку, если требовалось постоять за себя. Очень хотел быть похожим на отца.

Начавшаяся война в первые же дни сделала их шумный дом пустым — на фронт ушли отец и четверо старших братьев. Хотел и Саша, принёс заявление в военкомат, где приписал себе пару лет (на тот момент ему исполнилось только шестнадцать). Но паренька отправили домой, сказав очень обидное для него «Мал ещё!».

И Саша остался дома, помогал матери и старшим сёстрам Марии и Вере. 

Но вот фашисты добрались до Сталинграда. Захватили Дар-Гору, где жила семья Филипповых (сегодня — Ворошиловский район). И мальчишка, всем сердцем рвавшийся в бой, не смог усидеть дома. Он ночью по балкам перешёл линию фронта, разыскал воинскую часть старшего лейтенанта Семенихина и попросился к ним. Не с пустыми руками пришёл Саша в часть — принёс ценные сведения из самого пекла. И бойцы взяли его в разведчики. Здесь пригодилось сапожное ремесло: сами же фашисты взяли Сашу в гитлеровскую общину — сапожничать. Они не подозревали, что этот оборванный юркий мальчишка с сумкой через плечо — разведчик. Днём он занимался сапожным делом, чинил обувь захватчикам, а по ночам часто переходил линию фронта, принося ценные сведения. Немцы искали целый отряд взрослых мужчин-связных, потому как чётко понимали, что советская разведка работает исправно.

Ещё как исправно! Саша ходил на задания двенадцать раз, не боясь никаких трудностей. Однажды, добираясь до своих, на бревне переплыл Волгу и доложил о расположении огневых точек противника в районе завода «Красный Октябрь» - их на следующий же день разбомбили советские лётчики. В другой раз ночью метнул в окно штаба гранату. Утром фашисты искали диверсанта, а он играл с малышами в классики под самым носом врагов.

Нет, не догадались бы фашисты, что этот паренёк разведчик. Но Сашу выследил местный полицай по фамилии Забродько. Сдал врагам.

Десять дней ждали Сашу солдаты. Окопались в снегу — думали, придётся отбиваться от фашистов. Но Школьник не выдал никого. Его долго пытали, били — но так ничего и не узнали. Приговорили к повешению.

21 декабря 1942 года у здания немецкой комендатуры сына увидела мать. «Не плачь, я всё равно убегу!» - сказал ей тогда Саша. Он не сдавался...

23 декабря на Дар-Гору, в район бывшей Благовещенской церкви — это было место казни - пришла еле живая от горя Евдокия Афанасьевна. Она видела, что Саша, хотя и с трудом волочивший от побоев ноги, не был сломлен. И даже за несколько минут перед казнью нашёл в себе силы, сбил с ног палача и побежал... Его догнали, ударили штыками. И поволокли к виселице. Перед тем, как умереть, Саша крикнул: «Вешайте, палачи! Всех не перевешаете! Всё равно наши придут и перебьют вас, как бешеных собак!»...

...Вот строки из акта обследования могилы погибших в Сталинграде разведчиков Саши Филиппова и Маши Усковой (в тот день они были на задании вместе): «При обследовании тел советских граждан, повешенных гитлеровскими извергами в районе Дар-Горы города Сталинграда, установили: тело Филиппова Александра Александровича, 1925 года рождения, проживающего в Сталинграде, по улице Брянской, 83, имеет следы кровавых пыток... на шее замученного затянут обрезок верёвки — после пыток юноша был повешен. Тела замученных похоронены в сквере по рабоче-Крестьянской улице Сталинграда. Акт подписали Симоненко, Семенихин, Назаров, Марьясин, Герасимов...» Полностью текст этого акта был опубликован в газете «Сталинградская правда», которая вышла 17 апреля 1943 года.

Юного разведчика похоронили в сквере Ворошиловского района (теперь он носит имя героя). Посмертно Саша награждён орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». На его могиле теперь стоит гранитный памятник с надписью: «Саша Филиппов. 1925-1942. Комсомолец-партизан. Зверски замучен фашистами»...







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация