ВЛ / ЕВРОПА

Президент Польши узаконил нахождение в стране иностранных войск в мирное время

0
22-05-2016, 18:29...
723

Президент Польши узаконил нахождение в стране иностранных войск в мирное время

Президент Анджей Дуда подписал поправки к закону, касающиеся основ «переброски и дислокации иностранных военных подразделений» в Польше, сообщают украинские Вести.

Принятые поправки дают возможность силам быстрого реагирования НАТО без излишних проволочек входить на территорию Польши.

«С согласия польского президента, премьера и министра обороны, в Польшу могут войти иностранные войска для укрепления обороноспособности национальной армии в мирное время», поясняет издание со ссылкой на польских законодателей. 

Депутаты подчеркнули, что «приоритетными считаются войска НАТО и ЕС». 

Отмечается, что «в официальном разрешении польской стороны обязательно должны быть указаны: цель пребывания иностранных войск в стране, численность и другие важные для польской стороны детали». 

«В отдельных случаях иностранные войска смогут получить те же полномочия, что и польская армия», – уточнили законодатели. 

Издание напоминает, что Анджей Дуда, являясь «последовательным критиком аннексии Крыма и действий РФ на востоке Украины», неоднократно критиковал альянс за то, что он рассматривает Польшу лишь как «буферную зону» между Россией и ФРГ. По его мнению, Варшава «должна получить более чёткие гарантии безопасности от НАТО и усиленного присутствия войск альянса на польской земле».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация