ВЛ / ЕВРОПА

3000 год н. э.: Дэвид Кэмерон обрисовал перспективы вступления Турции в ЕС

0
22-05-2016, 15:31...
704

3000 год н. э.: Дэвид Кэмерон обрисовал перспективы вступления Турции в ЕС

В интервью каналу iTV премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон дал негативный прогноз перспективе вступления Турции в ЕС: по мнению главы британского кабмина, «при нынешней скорости прогресса» в стране это произойдёт не раньше начала следующего тысячелетия.

«Присоединение Турции к ЕС — этого ни в каких планах нет», — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в интервью телеканалу iTV. Он напомнил, что Анкара подала заявку на присоединение к союзу ещё в 1987 году, но «при сохранении нынешних темпов развития они, согласно последним прогнозам, будут готовы к вхождению в ЕС около 3000-го года».

Таким образом Кэмерон отреагировал на заявления замминистра обороны страны Пенни Мордонт, по мнению которой Анкара присоединится к большой европейской семье уже в ближайшие 8 лет. Мордонт также отметила, что Лондон с этим ничего не может поделать. Действующий глава правительства с такой точкой зрения категорически не согласен.

«Позвольте мне расставить все точки над «i». Британия и любая другая страна в Европейском союзе обладает правом вето по вопросу вхождения другого государства (в состав ЕС. — RT). Это факт, а другой факт — то, что сторонники выхода Великобритании из ЕС неверно понимают подобные вещи — заставляет усомниться в их умозаключениях по поводу необходимости покинуть союз», — добавил министр.

Ранее, напоминает ТАСС, Дэвид Кэмерон также критически отзывался о перспективах предоставления турецким гражданам права безвизового проезда по европейской территории. Британский премьер даже подчёркивал, что его правительство выступит против подобного решения, даже если оно будет одобрено общеевропейскими структурами.

«Поскольку мы сами осуществляем наш пограничный контроль, находясь вне Шенгена, мы не предложим туркам безвизовый доступ. Мы сохраним свою иммиграционную политику», — заявил он.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС пройдёт 23 июня 2016 года, но вопрос о будущем страны в объединении уже успел поссорить близких товарищей Кэмерона и экс-мэра Лондона Бориса Джонсона. Дэвид Кэмерон настаивает на том, что сохранение членства Великобритании в союзе позволит избежать кризиса, который, по его мнению, последует за выходом из ЕС. Однако в одном из своих последних выступлений Борис Джонсон сравнил расширение Евросоюза с планами нацистской Германии. По его мнению, руководство ЕС пытается создать некое единое «сверхгосударство», объединив все страны Европы. Такие же цели преследовали раньше Наполеон и Гитлер, использовавшие другие методы для решения поставленных задач, заявил Джонсон.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация