ВЛ / В России

В Петербурге создадут беспилотник весом в тонну

0
23-05-2016, 06:00...
1 307
 

В Петербурге создадут беспилотник весом в тонну

Опытный образец многоцелевого тяжелого беспилотника "Фрегат" вертикального взлета и посадки планируется создать к 2020 году. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор АО "Технологии для авиации" (входит в группу компаний "Кронштадт") Вадим Смирнов.

"Фрегат" относится к тяжелым беспилотникам, на его основе планируется развивать целую линейку таких аппаратов весом свыше тонны. Их дальность составит свыше тысячи километров. Находиться в воздухе подобный беспилотник сможет до 8-10 часов и, обладая серьезной грузоподъемностью, будет способен развивать скорость свыше 500 километров в час", - отметил собеседник агентства.

По словам Смирнова, недавно прошли испытания экспериментальной летной модели.

Хотя "Фрегат" относится к БПЛА самолетного типа, он по принципу конвертоплана будет способен садиться и взлетать с места или с очень коротким разбегом. Это обстоятельство делает аппарат незаменимым там, где нет взлетно-посадочных площадок, например, в Арктике. А для силовых ведомств возможна модификация аппарата палубного базирования.

Впервые проект БПЛА "Фрегат" был представлен на авиасалоне МАКС-2015. По словам разработчиков, такой беспилотник может стать незаменимым для воздушной разведки и доставки грузов.

Беспилотники подобного типа сейчас разрабатываются в нескольких российских компаниях. Как уже сообщала "РГ", в минувшем феврале "Вертолеты России" осуществили первый пробный полет своего беспилотного конвертоплана. Этот аппарат оснащен гибридной силовой установкой, которая, как планируется, позволит обеспечить скорости до 500 километров в час.

Кроме того, недавно московская компания "Новые технологии" представила прототип конвертоплана длиной 1,3 метра. Аппарат, согласно заявленным данным, способен взлетать вертикально и, развернув моторы с винтами, разгоняться в горизонтальном полете до 234 километров в час.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация