ВЛ / В мире

Генсек ООН: необходимо начать обсуждение процесса передачи власти в Сирии

0
22-05-2016, 10:22...
832

Генсек ООН: необходимо начать обсуждение процесса передачи власти в Сирии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о необходимости начать переговоры о передаче политической власти в Сирии.
"Необходимо полное и немедленное прекращение огня. Также важно начать обсуждение передачи (власти). Я боюсь, что без такой политической перспективы, вероятнее всего, последует эскалация ситуации", — заявил генсек на экономическом форуме в Катаре.

Режим прекращения огня в Сирии вступил в силу 27 февраля. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Прошлый раунд межсирийских в Женеве переговоров завершился в апреле. Спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре не удалось вывести стороны на прямые переговоры. Более того, Сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП) приостановил участие в переговорном процессе, обвинив правительство Сирии в невыполнении международных решений и нарушении режима прекращения огня.

Ранее глава ВКП Рияд Хиджаб заявлял, что комитет предлагает на основе согласованных международных документов, "Женевы-1", резолюций ООН 2118 и 2254 формирование переходного правительства без участия Асада. Нынешние власти страны предлагают сформировать правительство национального единства.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация