ВЛ / В мире

Треть граждан Таджикистана проголосовали на всенародном референдуме

0
22-05-2016, 09:01...
853

Треть граждан Таджикистана проголосовали на всенародном референдуме

Более 1 миллиона 320 тысяч человек или 29,8% проголосовали на всенародном референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию Таджикистана по состоянию 09.00 по местному времени (7.00 мск), сообщил журналистам глава Центризбиркома Бахтиёр Худоёрзода.

Поправки разрешают действующему президенту Эмомали Рахмону переизбираться без ограничений, снижают до 30 лет возрастной ценз для кандидатов в президенты и запрещают создание партий на национальной и религиозной основе, а также финансирование партий из-за рубежа.

Референдум будет признан состоявшимся при наличии более 50% проголосовавших (50% плюс один голос).

В день референдума в стране открылись 3,24 тысячи избирательных участков, 68 избирательных округов, 36 зарубежных участков открыты в 29 государствах мира, из них три в России: в Москве, Екатеринбурге и Уфе. ЦИК напечатал 4,3 миллиона бюллетеней на таджикском, узбекском, русском и киргизском, которые еще 19 мая были доставлены на избирательные участки.

Мониторинг за ходом референдума ведут 124 международных наблюдателя от СНГ, межпарламентской ассамблеи СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, а также представители аккредитованного в Таджикистане дипломатического корпуса. Освещают референдум более 320 представителей средств массовой информации из разных стран.

Рахмон, возглавляющий страну с 1992 года, в соответствии с действующей конституцией не вправе выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году, но вынесенные на референдум поправки, в случае утверждения, дадут ему право выдвигать свою кандидатуру без каких-либо ограничений.

Поправки также предполагают сокращение возрастного ценза для кандидатов в президенты и депутаты с 35 до 30 лет, запрет на деятельность иностранных политических партий, создание партий на национальной и религиозной основе и финансирование партий зарубежными государствами и организациями, юридическими лицами и иностранными гражданами.

Основной закон был принят в Таджикистане 6 ноября 1994 года на референдуме. В конституцию дважды вносились поправки, также на референдумах. В 1999 году вместо однопалатного парламента в стране был введен двухпалатный, а в 2003 году был увеличен срок полномочий президента с пяти до семи лет, что позволило Рахмону быть президентом до 2020 года.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация