ВЛ / Статьи

Евросоюз: курс на санкции

0
23-05-2016, 04:00...
921
 

Евросоюз: курс на санкции

России вряд ли стоит рассчитывать на отмену ограничений этим летом

Евросоюз в июне продлит санкции еще на полгода. Об этом со ссылкой на свои источники 20 мая пишет агентство Bloomberg. Агентству сообщили о намерении оставить ограничения в силе шесть европейских чиновников.

Ранее, в четверг, о том же публично заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она лишь заметила, что санкции вряд ли будут ужесточены, а их продление не будет автоматическим и будет обсуждаться.

Конечно, все политики и официальные лица Евросоюза говорят про Минские соглашения и возвращение Крыма. Это автоматически означает, что ограничения с нашей страны не будут сняты никогда. Ведь отдать полуостров с более чем двумя миллионами наших граждан Россия не может в принципе. Что касается Минских соглашений, то их выполнение зависит не от Москвы, а исключительно от воли Киева. Пока, как видим, особого желания украинских властей наладить мирный процесс в Донбассе нет.

С другой стороны, голоса о том, что санкции надо отменить, звучат всё чаще. 28 апреля резолюцию в адрес правительства Франции с просьбой снять антироссийские ограничения приняла нижняя палата парламента страны — Национальное собрание. Резолюцию о необходимости добиваться отмены санкций и признания Крыма российской территорией принял 18 мая Совет итальянской области Венето.

Теоретически можно надеяться на то, что какая-нибудь страна проголосует против общего решения. Ввод, продление или ужесточение санкций принимаются в ЕС не большинством, а при наличии общего консенсуса. То есть, если хотя бы одно государство из 28 членов ЕС проголосует «против», то санкции в июле прекратят своё действие.

Но, как говорит старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачёв, надежды эти призрачны:

— Уже сейчас целая группа стран выступает против санкционной политики. Крупнейшие из них — Испания и Италия. Их поддерживают Греция, Кипр, Словакия, Венгрия, Австрия. За смягчение санкций выступают Чехия, Финляндия, Словения, Мальта, Люксембург. Но есть и те, кто требует ужесточения санкций. Это Великобритания, Польша, страны Балтии, жестко настроены Румыния, Швеция, Голландия, Хорватия.

Решение, которое принимает ЕС — некое «среднеарифметическое». Одни хотят отменить санкции, другие - ужесточить. В итоге примут как компромисс вариант ничего не менять, то есть просто продлить санкции. Возможно, их немного смягчат, вычеркнут кого-то из санкционных списков, сократят пункты. Но вряд ли что-то изменится существенно.

«СП»: — Недавно Национальное собрание Франции приняло резолюцию с призывом отменить санкции. Совет итальянской области Венето признал Крым частью России.

— Это единичные решения, пока их слишком мало. Никакого значения сейчас они иметь не будут. Другое дело, что это начало политического процесса. Отдельные области и регионы выражают своё недовольство. Вслед за Венето могут пойти Ломбардия, Пьемонт, то есть самые промышленно развитые области Италии. Или регионы других стран. Подобного можно ждать от Баварии, от Каталонии. Но таких решений должна набраться критическая масса.

При всём уважении к резолюции Национального собрания Франции, не стоит забывать, что в голосовании принимало участие 98 депутатов, а голосовали «за» 55 человек. Но ведь в парламенте всего 577 депутатов. Вот когда в национальных и региональных парламентах будет большинство за отмену санкций, тогда ситуация может сдвинуться с мертвой точки.

Помимо прочего, в ЕС чиновники очень не любят признавать свои ошибки. Европейская чиновничья бюрократия не может отменить ограничения против нашей страны. Ведь это будет признанием, что два года она вела себя неправильно. На это чиновники ЕС вряд ли способны.

— В принципе, пока невозможно, чтобы какая-то страна проголосовала против продления санкций, — уверен политолог-международник Леонид Крутаков. — Раньше хоть какие-то страны выражали неудовольствие, сейчас активно об этом даже никто не говорит. Какое-либо проявление самостоятельной политики какой-либо страной Евросоюза сегодня невозможно. По крайней мере, до проведения выборов.

Хотя на примере Греции мы увидели, что даже победа так называемых «евроскептиков» не приводит к реализации деклараций, заявленных накануне выборов. Тот же Ципрас отлично вписался в общее европейское движение. Он говорит совершенно о других вещах, нежели до избрания.

Голосование против продления санкций будет означать, что страна выступает против всего Евросоюза. Никто не решится взять на себя такую ответственность.

«СП»: — Будет ли иметь значение решение французского парламента?

— Совершенно никакого значения решение иметь не будет. Это просто показатель настроения. На позиции французского президента и правительства резолюция парламента никак не скажется. И в других странах то же самое.

Да, население европейских стран от санкций и контрсанкций страдает. Люди не хотят конфронтации с Россией. Их пугает военно-политическая конфронтация между нами и НАТО. Особенно тех, кто помнит жизнь во времена «холодной войны». Но бюрократия в государствах слабо связана с гражданами, это вообще отдельный вопрос о демократии как таковой.

По отдельности многие бы проголосовали против санкций. Выступили бы против Греция, Испания, Италия. Но эти государства испытывают колоссальное давление со стороны других членов Евросоюза. Прежде всего, от своих основных кредиторов в лице Германии. Есть еще Европейский Центробанк. Испания, Чехия, Венгрия много должны. А все долги номинированы в евро, экономики сильно связаны.

Вот если бы голосование о санкциях проходило анонимно, то санкции бы не продлили. Но ведь решение принимается не так.

«СП»: — Могла бы Россия, к примеру, скупить долги какой-нибудь небольшой страны и тем самым «переманить» ее на свою сторону?

— Так поступить невозможно. Во-первых, подтвердились бы обвинения в наш адрес. В США, в Германии сейчас много криков, что якобы Россия целенаправленно разваливает Евросоюз. Таким образом сплачивают ЕС. Да и России не нужно разваливать организацию, ЕС разорвут внутренние противоречия.

Мы должны понять, что санкции с нас никогда не снимут. Поэтому надо говорить не о том, как добиться их отмены, а о том, как развиваться в условиях ограничений. Возврата к прежнему миру и прежним моделям не произойдет. Раньше мы получали западные технологии в обмен на нефть и газ. Схема работала без политического подчинения России Западу. Но теперь всё изменилось, пришло время конфронтации. И США не собираются вкладывать деньги в альтернативную стратегию относительно России и Китая.

Нам надо думать, как жить в новом мире. С кем дружить, как выстраивать инвестиционные механизмы, формировать производственные цепочки. К сожалению, от правительства пока мы слышим, что надо переждать и всё наладится. Но не наладится.

Необходимо осознавать, что украинские события — это не причина санкций, а следствие глобального противостояния. Украина — это рычаг давления на нас в Европе. Точно так же используют конфликт между КНДР и Южной Кореей для дестабилизации Азии. Такие болевые точки существуют не случайно. Скажем, если бы всё мировое сообщество захотело, давно бы помирились Израиль и Палестина.

И не стоит думать, что санкции можно отменить при помощи Минских соглашений. Чтобы так предполагать, надо быть очень наивным. Противоречия между ЕС и Россией намного глубже.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация