ВЛ / В мире

Лекарство против сети: как в Китае лечат интернет-зависимость

0
20-05-2016, 22:36...
942

Лекарство против сети: как в Китае лечат интернет-зависимость

«Они едят раз в день, надевают памперсы, чтобы не отвлекаться на туалет, ненавидят своих родителей и капают солёной водой на решётку, чтобы сломать её и совершить побег». Истории из жизни интернет-зависимых подростков в Китае — в новом документальном фильме RTД «Возвращение в реальность».

Китай — первая страна в мире, которая официально признала интернет-зависимость клиническим расстройством. В стране открыты сотни специальных лагерей, куда родители могут отдать на лечение детей или пройти курс сами. Они больше похожи на военные казармы, что неудивительно: раньше это были базы Министерства обороны.

В Китае около 700 млн интернет-пользователей, и день ото дня это число увеличивается. Специалисты поясняют, что «попасть в сеть» проще простого. В отличие от наркотиков или алкоголя, на которые нужны деньги, интернет в квартире есть всегда.

Курс лечения стоит около $1,5 тыс. и длится не менее полугода. Родители легко расстаются с такой суммой, так как, по их словам, то, с чем они сталкиваются дома, пугает их.

«99% детей, которых привозят к нам в лагерь, бросили школу. Они сутками за компьютером. Они едят только раз в день. К тому же они часто играют в команде. Если во время сетевой игры одному из игроков понадобится в туалет, он наденет памперс. Даже времени на туалет у них нет», — рассказывает директор лечебницы. Эти слова подтверждают родители детей, проходящих лечение.

Формула лечения проста. Лекарств нет, есть ежедневные военные тренировки, которыми командует каждый подросток по очереди. Есть возвращение к нормальному питанию: сидя за компьютером, дети годами питаются лапшой быстрого приготовления. Обязательны разговоры с психологом и игры на свежем воздухе: многие из подростков отвыкли от этого.

Побеги из лечебницы случаются регулярно. Несмотря на большое число охранников, возможно всё. Однажды подростки каждый день в течение полугода капали солёную воду на решётку, чтобы она проржавела и сломалась. Потом связали простыни и сбежали.

Что делают с теми, кому не помог основной курс лечения, — об этом рассказывается во второй части фильма.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация