ВЛ / НАТО

Столтенберг: НАТО продлит срок действия мандата миссии в Афганистане и после 2016 года

0
20-05-2016, 21:20...
699

Столтенберг: НАТО продлит срок действия мандата миссии в Афганистане и после 2016 года

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, тот самый, которого сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил не лезть к микрофону, заявил о готовности продлить мандат натовской миссии в Афганистане. При этом из слов Столтенберга становится понятно, что он решил не консультироваться с Кабулом, а готов продлить миссию в одностороннем порядке. Решать вопросы на уровне междусобойчика - обычная практика Североатлантического военного блока.

Интерфакс приводит заявление генсека НАТО, высказанное в ходе пресс-конференции в штаб-квартире Североатлантического альянса:
Министры (иностранных дел НАТО) согласились продолжить миссию "Решительная поддержка" после 2016 года.

Напомним, что в США и НАТО неоднократно заявляли о готовности свернуть миссию в Афганистане (в частности Обама в качестве кандидата на пост президента США обещал вывезти войска из Ирака и Афганистана), однако всякий раз Вашингтон и Брюссель находили поводы для продления миссий. Так происходит и сейчас, когда до конца срока действия мандата миссии НАТО в Афганистане остаётся чуть более полугода.

Йенс Столтенберг отметил, что НАТО продолжит «оказывать помощь демократическим силам Афганистана для противодействия терроризму». При этом он не разъяснил, кого сегодня в Афганистане следует считать террористическими, а кого демократическими силами... К примеру, куда НАТО запишет «Талибан», который в своё время создавался для борьбы против советских военнослужащих на афганской территории?
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация