ВЛ / Статьи

100 лет назад родился Алексей Петрович Маресьев

0
20-05-2016, 20:33...
2 246

100 лет назад родился Алексей Петрович Маресьев

Сумел я выжить, сумел полететь - и всё! 
100 лет назад родился Алексей Петрович Маресьев

В большинстве случаев о подвиге этого человека узнают из книги. Каждая строка, написанная Борисом Полевым, переносит каждого читающего в ту страшную войну, каждый день которой был отмечен подвигом. И каждый читающий эти строки - пропускает их через себя, буквально физически ощущая ту невероятную силу, которой был наделен герой. 
Герой – это летчик Мересьев, прототипом которого стал Алексей Петрович Маресьев. Одна буква в фамилии и всего несколько фактов – вот, пожалуй, и все различие между двумя этими людьми. Все остальное – правда. Та самая невероятная правда, которая так часто случалась на той страшной войне. 
 
Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в Камышине, что на Волге. С детства мечтал об авиации, хотя казалось, что путь в нее был заказан: тяжелые послевоенные годы сказались на здоровье – Алексей перенес малярию, последствиями которой стал ревматизм. В то, что он будет летчиком, не верил почти никто. Кроме него самого. Даже два отказа, которые он получил в летном училище, не смогли заставить его забыть свою мечту. В 1934 году его направили на Дальний Восток – комсомольцу Маресьеву предстояло строить Комсомольск-на-Амуре. Именно там он и станет заниматься в местном аэроклубе. 
 
На шаг ближе к своей мечте он стал после того, как его призвали в армию. Сначала был Сахалин, где он служил в 12-м авиапогранотряде, а чуть позже его направили в Читу, в школу военных пилотов. За год до начала войны он окончит Батайское авиационное училище, получит звание младшего лейтенанта и останется там в должности инструктора. 
 
Что такое война Маресьев узнал в августе 1941 года, когда в составе 296-го истребительного авиационного полка оказался на Юго-Западном фронте. Советские летчики оказались не такой уж легкой мишенью, как считали гитлеровские асы: даже в условиях первого, самого тяжелого года, наши летчики могли и давали достойный отпор. Не стал исключением и Маресьев. К марту 1942 года, когда полк перебросили на Северо-Западный фронт, на счету нашего героя было 4 сбитых самолета противника. 
 
История, которую знает почти каждый, началась 4 апреля 1942 года. Во время очередного вылета, самолет Маресьева, прикрывавший бомбардировщики, которые должны были атаковать немецкие позиции в районе «Демьянского котла», был сбит. 
 
18 суток летчик боролся за жизнь, пробираясь сначала на разбитых ногах, а потом и вовсе ползком по уже таявшему снегу к позициям советских войск. Практически без еды, воды, на одном только «желании выбраться к своим и желании жить». 
Желание Маресьева сбылось. Он выжил, в том числе и благодаря помощи совершенно незнакомых людей, которые как могли ухаживали за ним до прилета командира эскадрильи А.Н. Дехтяренко, который и доставил раненого Маресьева в Москву. 
 
Врачи, увидевшие, в каком состоянии доставили летчика, сначала даже и не надеялись на его спасение. И только вмешательство известного профессора Н. Теребинского, спасло Маресьеву жизнь. Потом была операция, во время которой молодому летчику ампутировали обе голени. Казалось, что о возврате в авиацию речи идти уже не может. Но Маресьев не был бы собой, если не смог бы доказать обратное. 
 
Итогом стало то, что в начале 1943 года он смог пройти медкомиссию, а в феврале совершил свой первый пробный вылет после долгого перерыва. В июне он смог добиться отправки на фронт. Командование сначала старалось не допускать Маресьева до боевых полетов – перед самым началом Курской битвы обстановка была слишком напряженной. Помог нашему герою командир эскадрильи А.М. Числов, который и взял Маресьева в вылет в качестве ведомого. В летчика наконец-то поверили. И не зря. Уже 20 июля 1943 года в воздушном бою Маресьев сбивает два истребителя Fw-190. Вот тогда о легендарном летчике узнал весь фронт, а одним из корреспондентов, приехавшим взять интервью оказался и Борис Полевой. 
 
24 августа 1943 года Алексей Петрович был удостоен высшего звания – Герой Советского Союза. 
 
Только в 1944 году Маресьев согласился перейти из боевого полка в управление вузов ВВС и стал летчиком-инструктором. К тому времени на его счету было 11 сбитых самолетов противника. 
 
К своей славе Алексей Петрович относился с долей скептицизма, говоря, что не на всех Героев Полевой нашелся. Он никогда не считал себя легендарным, ничего не просил для себя, не требовал почестей – наверное, настоящие Герои и должны быть такими. И часто повторял, «...напрасно некоторые считают, что смелость можно проявить только на войне. В самой простой жизни может быть иной раз больше мужества и стойкости, чем в какой-нибудь военной биографии…»





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация