ВЛ / В мире

Тбилиси возложил вину на «российских оккупантов» за убийство грузина на границе в Абхазии

0
20-05-2016, 10:48...
1 101

Тбилиси возложил вину на «российских оккупантов» за убийство грузина на границе в Абхазии

МИД Грузии возложил ответственность на «российские оккупационные силы» в связи с убийством на грузино-абхазской границе накануне грузина четырьмя вооруженными неизвестными, сообщает грузинское информационное агентство «Пирвели» в пятницу.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа сообщил, что в связи с инцидентом провел переговоры с представителями международного сообщества и российским коллегой Григорием Карасиным.

«В селе Хурча Зугдидского района (Западная Грузия, граничит с Абхазией) произошел возмутительный факт. Это показывает, что ситуация в Абхазии не контролируется. Полная ответственность в связи со случившимся возлагается на российские оккупационные силы», - сказал грузинский дипломат.

По его словам, случившееся «еще раз подтверждает необходимость создания международных механизмов на оккупированных территориях» - в Абхазии и Южной Осетии.

Давид Дондуа заявил, что «потребовал реагирования» от сопредседателей Женевских международных дискуссий по безопасности на Кавказе – ЕС, ОБСЕ и ООН, а также от российской стороны.

После войны 2008 года и признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии там размещены как гаранты безопасности российские военные и пограничники.

В Хурча, в приграничной зоне, 19 мая четверо вооруженных автоматическим оружием смертельно ранили местного грузина Гигу Отхозориа. Он скончался в госпитале в Зугдиди.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация