ВЛ / Статьи

Украина и Турция: черноморский альянс против России

+5
22-05-2016, 00:00...
1 435
 

17 мая 2016 года информационные агентства сообщили весьма любопытную новость. Официальными военными партнерами стали Киев и Анкара. Между вооруженными силами Турции и Украины был подписан Имплементационный план военного сотрудничества, определяющий направления и сферы взаимодействия до 2020 года. Речь в нем идет как об общих, так и о вполне конкретных проблемах и вопросах в области оборонного планирования, консультативно-совещательной помощи, сотрудничества между вооруженными силами в целом и отдельными их видами в частности.

В Киеве подчеркивают, что взаимодействие с турецкими военными - это шаг в направлении «натоинтеграции». Эксперты же говорят о том, что речь идет не столько о подготовке Украины к вступлению в альянс, сколько о «курировании» НАТО вооруженных сил Украины посредством турецких военных. Уже в ближайшие месяцы, помимо традиционных учений Sea Breeze в формате «Украина-НАТО» (проводятся в Одесской и Николаевской областях), в акватории Черного моря будут организованы украинско-турецкие военно-морские маневры, после чего флоты обеих стран планируют перейти к совместному патрулированию своих прибрежных зон.

В известной мере это может стать репетицией деятельности черноморской флотилии НАТО, создание которой планируется обсудить 8-9 июля на Варшавском саммите альянса. Причерноморские государства-члены организации и ее партнеры Украина и Грузия идею уже поддержали.

После формального утверждения проекта в состав флотилии войдут корабли и самолеты флотов США, Германии, Италии и Турции при участии Украины и Грузии. Все это на самых границах России будет вызывать, мягко говоря, беспокойство.

Если непредвзято посмотреть на тех, кто уже вошел в «морской союз», имеющий явную антироссийскую направленность, то с точки зрения вооружения какую-то угрозу для РФ могут представлять только турецкие силы.
Украина: один фрегат и много дури

Военно-морские силы Украины формально состоят из 17 боевых кораблей, но, судя по информации в СМИ, боеспособными являются только фрегат «Гетьман Сагайдачный» и несколько катеров. Морская авиация Украины, фактически является фикцией - представлена она всего несколько устаревшими самолетами и вертолетами, базирующимися в поселке Чернобаевка под Херсоном. Преимущественно на бумаге существует и украинская береговая охрана. Единственной реальной силой в составе ВМС являются морпехи и спецназовцы: бригада морской пехоты с местом дислокации в Николаеве, фактически несущая службу в районе Мариуполя, 73-й морской центр специальных операций ВМС Украины (г. Очаков) и 801-й отдельный отряд борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (г. Николаев).

Украина располагает одной военно-морской базой (Одесса) и двумя пунктами базирования (Николаев и Очаков). Даже имеющийся скромный флот девать особо некуда. Все удобные места в акватории Одессы заняты под коммерческие проекты, а Николаев и Очаков стоят на Днепробугском лимане, откуда корабли выводить долго и сложно и который при желании очень легко заблокировать.

На Украине теоретически есть база для возрождения военного судостроения - в Николаеве остался самый большой кораблестроительный комплекс бывшего Советского Союза, кстати, единственный способный строить даже авианосцы, плюс предприятия судостроения в Херсоне и Киеве. Но 25 лет заводы разворовывались, новые кадры для них не готовились, а старые разъезжались по всему миру.

Руководство ВМС Украины грозится, правда, возродить до 2020 года украинское судостроение и поставить в строй 66 кораблей, но это фантазии, с реальностью ничего общего не имеющие, так как для их реализации нужны суммы, превышающие весь бюджет украинского государства.
Турция: мощные, но распыленные ВМС

С Турцией все сложнее. Она располагает 16 фрегатами, 8 корветами, 14 подводными лодками. Плюс морской пехотой и спецназом ВМС. Такая сила приводит в телячий восторг недоброжелателей России. Но тут следует сделать пару важных оговорок.

Во-первых, сравнивать весь флот Турции с одним лишь Черноморским флотом РФ некорректно. ВМС Турции поделены между Северной и Южной военно-морскими зонами - Черным морем и Средиземноморьем. И большая часть баз турецкого флота расположена как раз за пределами акватории Черного моря, долгое время являющегося для Анкары условным тылом. Плохие отношения Турции с Грецией, Кипром, Египтом, Сирией, морские потоки мигрантов и российские корабли в акватории Средиземного моря никуда не денутся. Поэтому радикально усилить черноморское направление у Анкары не выйдет.

Во-вторых, у Турции нет ничего сопоставимого на море по силе с российским ракетным крейсером «Москва».

В-третьих, морская авиация у Анкары существует «номинально», а ВВС - на порядок слабее ВКС РФ.

И все же силы для того, чтобы создать России неприятности, у альянса Украина-Турция хватит. Тем более Киев может поделиться с новым союзником позициями, инфраструктурой. Впрочем, как и со всей существующей в проекте натовской флотилией.
В частности, ради того, чтобы порадовать хозяев и насолить России, Киев может потеснить в Одессе гражданские корабли, предоставить под размещение РЛС и ракетных комплексов районы, находящиеся в непосредственной близости от Крыма - южную Херсонщину и остров Змеиный. И радостного для России в этом будет очень мало.

Крым - неприступная крепость

В виду наличия существующих и возникновения перспективных угроз Россия сейчас стремительно укрепляет оборону Крымского полуострова. В 2015 году Черноморский флот пополнился примерно 200 единицами военной техники, в том числе 40 кораблями, 30 летательными аппаратами (многоцелевыми истребителями Су-30СМ), в Крым было доставлено более 100 единиц современной автобронетанковой техники. Из судов заслуживают особого внимания три новейшие дизель-электрические подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» и два корабля, вооруженных крылатыми ракетами «Калибр».

Такое вооружение весьма солидно, тем более что в ближайшее время усиление ЧФ будет продолжено. Но в обороне Крыма укрепляется не только морской компонент. На полуострове развернута 27-я смешанная авиационная дивизия. Кроме того, речь идет о размещении в Гвардейском эскадрильи дальних бомбардировщиков Ту-22 М3 (с перспективой расширения до полка). В Джанкое разворачивается отдельный батальон ВДВ, который также планируют преобразовать в полк. Под Севастополем восстанавливается станция предупреждения о ракетном нападении, которая после 1991 года была отдана Украине и уже 10 лет стояла заброшенной. Она должна получить аппаратуру сантиметрового диапазона, чтобы дополнять армавирскую станцию, работающую в дециметровом. Севастопольский объект будет отслеживать пуски крылатых ракет наших заклятых «партнеров».

Кроме того, берега Крыма надежно защищены ракетным комплексом «Бастион», которые позволяют уничтожить за 10-15 минут корабли любого противника в большей части акватории Черного моря. Во многом именно поэтому Эрдоган назвал его «русским озером».

Уже ясно, что вопреки всем мантрам либералов о дружелюбном Западе, мирной Украине и спокойной Турции, оставлять в покое нас никто не собирается. И чтобы граждане России находились в безопасности, нужно на практике реализовывать старый добрый принцип «Si vis pacem, para bellum» - «Хочешь мира - готовься к войне». Что сегодня и делается благополучно - в частности, в Крыму.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация