ВЛ / В мире

Пан Ги Мун констатировал кризис солидарности в вопросе с беженцами

0
20-05-2016, 07:35...
647
 

Пан Ги Мун констатировал кризис солидарности в вопросе с беженцами

 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подчеркивает важность глобального распределения ответственности по проблемам, вызванным миграционным кризисом, об этом он пишет в своей статье, которую публикует в пятницу газета "Коммерсантъ".

"Это не кризис большого числа беженцев, это кризис солидарности. Почти 90% беженцев всего мира нашли приют в развивающихся странах. Восемь стран принимают более половины общего числа беженцев во всем мире. 75% средств, направляемых ООН на цели облегчения и урегулирования их бедственного положения, выделяются всего десятью странами", - подчеркивает Пан Ги Мун.

По его словам, при справедливом распределении бремени ответственности не было бы никакого кризиса для принимающих стран.

"Мы располагаем средствами для оказания помощи и знаем, что нам нужно сделать, чтобы справиться с огромными потоками беженцев и мигрантов. Однако слишком часто нам мешают страх и невежество. Потребности людей отодвигаются на второй план, и голос ксенофобии звучит громче, чем голос разума", - считает генсек ООН.

Находящиеся "на переднем крае борьбы с этим кризисом" страны, как отмечает автор статьи, делают все возможное для решения этой проблемы.

Пан Ги Мун полагает недопустимым, чтобы страны, в которые беженцы попадают изначально, несли бремя ответственности в одиночку, и в своем недавно опубликованном докладе он предлагает заключить "глобальный договор о совместном несении ответственности за прием беженцев".

Пан Ги Мун отмечает, что Всемирный саммит по гуманитарным вопросам, который пройдет в Стамбуле 23 и 24 мая, будет посвящен поиску возможностей для принятия государствами и другими субъектами новых обязательств в плане организации совместной работы по защите населения.

"Я рассчитываю на то, что заседание Генассамблеи, которое состоится 19 сентября, укажет путь к решению самых насущных проблем беженцев и мигрантов и позволит мировым лидерам принять обязательства по расширению глобального сотрудничества в этих вопросах", - резюмирует генсек ООН.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация