ВЛ / Статьи

С-300 обновили до С-400

0
21-05-2016, 07:00...
1 247
 

С-300 обновили до С-400

Новейшая модификация системы ПВО С-300В4 сравнялась по возможностям с более новым комплексом С-400, рассказал ТАСС генеральный конструктор концерна "Алмаз-Антей" Павел Созинов. Комплекс получил новую дальнюю ракету, способную сбивать самолеты в радиусе 400 километров. Ранее та же ракета поступила на вооружение С-400.

 С-300В4 - фактически новая система ПВО, созданная на современной элементной базе. При ее разработке использовались отдельные решения от систем предыдущего поколения, но в целом это новая техника, - рассказал Созинов.

Новая ракета способна решать задачи нестратегической ракетной обороны - то есть перехватывать крылатые ракеты и боевые блоки тактических баллистических ракет. А радиус ее действия снижает возможности вероятного противника по управлению истребительной и штурмовой авиацией.

Напомним, американские "истребители-невидимки" F-22 Raptor малозаметности ради атакуют с выключенным радаром. Цели для них находит и подсвечивает самолет дальнего радиолокационного обнаружения AWACS. Тот же принцип используется в работе штурмовой авиации по наземным целям. Поэтому достаточно вывести из строя AWACS и авиация противника будет лишена возможности воевать. Как раз для этой цели предназначена новая дальняя ракета, вошедшая в арсенал российских зенитных систем. Она либо уничтожает "летающие радары", либо заставляет их держаться на почтительном расстоянии, лишая фронтовую авиацию "зрения".

- Новая ракета также существенно изменяет помеховую обстановку, которая может сложиться при отражении соответствующих ударов, - добавил генеральный конструктор "Антея". - Та же идеология заложена в С-400 и другие системы, в том числе пятого поколения.

По сравнению с системами ПВО предыдущего поколения, С-300В4 в несколько раз увеличила прикрываемую от ударов с воздуха территорию. Возросла и дальность поражения воздушных целей. Эти параметры, в частности, гарантируют перехват боевых частей баллистических ракет средней дальности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация