ВЛ / Статьи

19 мая 1922 года была основана Всесоюзная пионерская организация

+2
19-05-2016, 19:36...
1 860
19 мая 1922 года была основана Всесоюзная пионерская организация- Будь готов! 
- Всегда готов!
19 мая 1922 года была основана Всесоюзная пионерская организация

«... перед лицом своих товарищей торжественно обещаю…» Такие слова ежегодно раздавались на торжественных линейках, на которых тысячи детей впервые повязывали красный галстук и становились пионерами. 
Так что это – пионерия? Разбираемся и вспоминаем. 
 
Все началось в 1921 году, когда ЦК РКСМ создал комиссию, которая должна была выработать программу для деятельности новой детской организации. Пройдет почти полгода, и на Второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. При этом в качестве основы были взяты принципы скаутского движения. Долгое время ломались копья по поводу того, что «пионерия это те же самые скауты». На деле же – все было не так. Даже видный деятель скаутского движения И.Н. Жуков предложил, использовав элементы скаутского движения, создать организацию, члены которой станут «пионерами нового общества». Именно так появилось и само название - «пионерия». 
 
При этом пионеры действительно стали первыми. Борьба с беспризорниками, пьянством, нечистоплотностью – общество действительно менялось. И менялось не без их помощи. 
 
При том, что пионерское движение возникло с подачи коммунистического союза молодежи, изначально оно было вне партии. Крупская и Луначарский, - идеологи пионерского движения, - не хотели, чтобы детская организация была копией организации взрослой. Ситуация изменится только в 30-ее годы, когда сначала упразднят Центральное бюро детской организации, а функции управления передадут в ВЛКСМ. В результате пионерия станет частью огромной системы. Если до 30-х годов пионерия была организацией, основанной, прежде всего, на товариществе и доверии, то после появились элементы, свойственные «старшим товарищам». 
 
В годы Великой Отечественной войны пионеры не отставали от старших: они работали в тылу, становились разведчиками, уходили в партизанские отряды. В те же годы возникло и тимуровское движение. Десятки тысяч пионеров были награждены орденами и медалями. 
К 70-м годам в СССР было более 20 миллионов пионеров. Это была действительно огромная организация со своими домами и дворцами пионеров, газетами (общий тираж которых составлял почти 20 миллионов экземпляров) и журналами. 
 
В 1990 году Десятый Всесоюзный слет пионеров по собственной инициативе принял решение об отказе от партийной принадлежности и организация вновь, как и в первые годы существования, стала самостоятельной. Правда реорганизации избежать не удалось: Всесоюзная пионерская организация была преобразована в Союз пионерских организаций - Федерацию детских организаций, которая существует и по сей день. 
 
К сожалению, вместе с организацией изменился и один из самых известных символов пионерии – девиз «Будь готов!»…
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация