ВЛ / В России

Присяжные в Грозном вынесли обвинительный вердикт членам "УНА-УНСО"

0
19-05-2016, 12:52...
1 115

Присяжные в Грозном вынесли обвинительный вердикт членам "УНА-УНСО"

Суд присяжных в Грозном вынес обвинительный вердикт участникам банды националистической организации "УНА-УНСО" гражданам Украины Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, обвиняемым в участии в военных действиях против ВС РФ на территории Чечни в 1994–1995 годах, заявил в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями "руководство и участие в банде", "убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга", "покушение на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга", — сообщил Маркин.

Карпюк был задержан в РФ в марте 2014 года, Клых — в августе того же года. Как сообщал СК РФ, их причисляют к банде, состоящей из "членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО)". По версии российского следствия, в конце 1994 — начале 1995 года они воевали в Чечне против российских федеральных сил. Карпюк, по данным СМИ, является одним из руководителей УНА-УНСО и представителем запрещенной в России экстремистской украинской организации "Правый сектор".
Приговор будет вынесен судом на основании вердикта присяжных заседателей.

В сообщении СК добавляется, что ранее участник банды "Викинг" гражданин Украины Александр Малофеев был приговорен к 24,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По версии следствия, Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов УНА-УНСО прибыли с Украины в Чечню, чтобы в составе вооруженной группы совместно с членами банд, действовавших в республике и возглавляемых Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих РФ, а также сотрудников правоохранительных органов.

Как считает СК, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Александром Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев и Клых. В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военным причинили ранения различной степени тяжести.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация