ВЛ / Статьи

«Мирный» польский бронепоезд

0
21-05-2016, 02:00...
1 017
 

«Мирный» польский бронепоезд

Что скрывается за словами Анджея Дуды о том, что он не хочет «холодной войны» с Россией

Президент Польши Анджей Дуда неожиданно высказался против изоляции России на международной арене. Во время своего визита в Италию Дуда, который раньше не был замечен в особых симпатиях к Российской Федерации, заявил: «У нас нет интереса в том, чтобы вернуться к „холодной войне". Нам нужен целенаправленный диалог, чтобы уменьшить риск ошибки, избегать конфликтов и увеличить предсказуемость в наших отношениях». Дуда подчеркнул, что диалог должен вестись «на принципах международного права и соблюдения территориальной целостности всех стран».

Впрочем, рассчитывать на то, что Польша решила сменить жесткую линию в отношении России, вряд ли стоит. Дело в том, что это заявление Дуда сделал не где-нибудь, а в Военном колледже НАТО в Риме. И после изначально примирительных слов о необходимости диалога и нежелании развязать новую «холодную войну», президент Польши заговорил о том, что действия России на Украине подрывают систему безопасности в Европе. «Европа переживает радикальные изменения в системе международной безопасности в непосредственной близости от своих границ, как на востоке, так и на юге», — сказал он, и привел мысль к тому, что НАТО необходимо размещать новые военные базы в Восточной Европе, в том числе, конечно, и в Польше.

Недаром Анджей Дуда заявил, что диалог с РФ «не должен никаким образом влиять» на договоренности внутри НАТО по вопросам совместной обороны. Совсем недавно, 13 мая, состоялась торжественная церемония закладки базы противоракетной обороны США в поселке Редзиково на севере Польши. Дуда, который присутствовал на мероприятии, заявил, что это станет новым этапом укрепления безопасности его страны и Европы. «Система ПРО будет защищать от потенциальных ракет, которые летели бы дальше на запад Европы», — сказал глава государства.

При этом и Дуда, и министр обороны Антоний Мацеревич подчеркнули, что «строительство комплекса не следует рассматривать, как агрессию против какого-либо государства». На этом, как известно, настаивают и представители США, которые утверждают, что строительство базы в Польше не нарушает договор о разоружении и не подрывает военно-стратегический потенциал России.

Тем не менее, на фоне вполне официальных документов Пентагона, в которых Россия, наравне с международным терроризмом, указывается в числе главных угроз безопасности США, трудно представить, что база ПРО в Польше нужна для того, чтобы перехватывать ракеты абстрактных террористов или даже Ирана.

12 мая официально уже начала действовать американская база ПРО в Румынии. Комментируя это события, президент РФ Владимир Путин назвал этот комплекс не оборонительной системой, а частью ядерного потенциала США. Глава государства добавил, что Москве придется подумать о купировании угрозы, и что Вашингтон занимается раскачкой международной системы безопасности, дает старт новой гонке вооружений.

В свете этих событий очевидно, что слова Анджея Дуды о том, что Польша не хочет новой «холодной войны» — не более, чем попытка оправдать собственные действия и традиционно списать возможное обострение отношений на Россию.

— Ключевым во всей этой речи, которая не имеет ничего общего с реальностью, является место, в котором Дуда ее произнес, — говорит директор фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» Юрий Бондаренко. — Он выступал в Риме, где очень непопулярны антироссийские санкции и антироссийская риторика в целом. Общество там не пропитано русофобией, поэтому более миролюбивые слова польского президента вполне в духе Италии.

С другой стороны, обратите внимание, как Дуда добавил, что продолжать диалог с Россией нужно с позиции международного права. Как мы знаем, под этим наши западные партнеры понимают одно — возвращение Крыма Украине, что, по их мнению, будет соответствовать международному праву. В Риме Дуда не стал об этом прямо говорить, но, безусловно, он это подразумевал, говоря и об уважении к территориальной целостности. Это очередное проявление двойной морали, на которое не стоит обращать внимания. Да и вообще, все эти деятели показали, чего стоят их переживания за международное право еще в косовских событиях. Косово объявили независимым государством без всякого референдума и голосования, но большая часть стран Запада это признала, поэтому не им нас учить правовым нормам.

«СП»: — То есть слова о том, что Польша не хочет новой «холодной войны» не стоит воспринимать серьезно?

— Польский правящий и вообще политический класс, в том числе оппозиция, напротив, заинтересован в «холодной войне» с Россией. Более того, они продуцируют ее, пытаясь заразить своими настроениями все остальные страны Европы. Так же действуют Прибалтика и Великобритания — верные союзники США. Можно сказать, что они святее Папы Римского. То есть более проамериканские, чем сама Америка и служат американским интересам даже там, где их не просят. Так что не стоит заявления поляков воспринимать серьезно. А вот то, что в Редзиково строится база НАТО, игнорировать нельзя. Это элемент наступательных вооружений США, и на его размещение нужно реагировать.

«СП»: — А почему правящий польский класс заинтересован в «холодной войне»?

— Та элита, которая пришла к власти 25 лет назад, была воспитана даже не в антисоветском или антикоммунистическом, а именно в антироссийском духе. Для них угроза номер один — это возрождение России, как империи, неважно под каким флагом. Этот страх — их суть, кровь и плоть. При том, что абсолютное большинство из них даже не были в России и их представления о нашей стране очень далеки от реальности. Почему так произошло — это долгий исторический разговор, но они действительно боятся возрождения сильного государства, их мечта в том, чтобы разделить Россию на несколько частей. Если бы была хоть какая-то возможность победить в «горячей войне», они бы уже давно напали. Это до мозга костей больные люди. При этом нужно понимать, что я говорю не обо всем польском народе и даже не обо всех политиках, а только об узкой прослойке элиты.

Единственный путь противостоять им — это делать свое дело, укреплять свою страну и не обращать внимание на словесные эскапады с их стороны. И, конечно, работать с населением Европы с помощью СМИ и доносить до них правду.

«СП»: — Как строительство базы в Редзиково повлияет на российско-польские отношения?

— Дальше ухудшать отношения особо некуда. Следующий шаг — это отзыв послов. И если Варшава продолжит взрывать наши памятники, не исключаю, что дойдет и до этого. Так что на политику размещение базы не повлияет. Просто это заставит наших военных уточнить свои цели и взять этот объект на мушку, чтобы в случае малейшей опасности уничтожить его в первую очередь. И поляки это прекрасно понимают. Большинство народа против присутствия любых иностранных войск на территории Польши. Но из этого недовольства еще не родилась политическая сила, которая бы его выражала.

Такого же мнения придерживается профессор кафедры Российской политики факультета политологии МГУ, доктор политических наук Андрей Манойло.

— Не стоит принимать слова польского президента о том, что он не хочет «холодной войны» с Россией, за чистую монету. Это риторический прием в духе: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути». Сегодня Польша всеми силами пытается приобрести такой бронепоезд в виде баз НАТО. Дуда столько раз повторяет в своей речи слова «холодная война», что «не заинтересованы» уже выпадает из контекста и сознания слушателя. У аудитории складывается впечатление, что если новая «холодная война» еще не идет, то, как минимум, уже на пороге.

«Поскольку мы не заинтересованы в новой „холодной войне", но Россия — агрессор, нам нужны натовские базы», — вот что на самом деле хочет донести до своей аудитории Анджей Дуда. Вроде бы он сделал реверанс в сторону итальянцев, которые отрицательно относятся к политике эскалации отношений с Россией, но контекст полностью поменял, и получился спич-перевертыш.

Эта речь говорит не о том, что Дуда опасается «холодной войны», а свидетельствует, что польский президент и его команда делают ставку на активное вовлечение НАТО в политическую жизнь Польши, на создание новых баз на ее территории и интеграцию в натовские структуры.

«СП»: — Как этот курс скажется на наших двусторонних отношениях?

— Конечно, в появлении новых баз вблизи российских границ нет ничего хорошего. Это может иметь любой эффект, кроме разрядки напряженности в отношениях между Польшей и Россией. Скорее всего, напряженность только усилится.

Есть вероятность, что польская сторона может начать вести себя более дерзко, когда на их территории появятся базы НАТО. Подозреваю, что и сейчас польские политики хотели бы гнуть более жесткую линию, но банально боятся реакции Москвы. Базы НАТО придадут им храбрости. Они смогут, спрятавшись за широкую натовскую спину, грозить нам своим кулачком.

Но главная опасность не в этом. Само по себе появление военных объектов НАТО вблизи границ Российской Федерации повышает риски того, что может произойти какой-то эксцесс. База рядом, кто может гарантировать, что снаряд не улетит не туда или что натовские военные не устроят охоту на зайцев со стрельбой на приграничной территории? Это объективный человеческий фактор.

Эти риски нужно принимать во внимание. Если вдруг возникнет какой-то эксцесс, это может привести к кардинальному ухудшению отношений даже не с НАТО, а с Польшей, как со страной, предоставившей свою территорию для размещения баз. Такое обострение отношений с Россией очень быстро выйдет на самый серьезный уровень. А Польша — не Турция, чтобы играть в такие игры с Россией. Да и Турции не следовало бы этого делать…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация