ВЛ / В России

В Мордовии построят всевидящий радар

+2
20-05-2016, 07:00...
1 291
 

В Мордовии построят всевидящий радар

В Ковылкинском районе Мордовии началось создание инфраструктуры для загоризонтной РЛС воздушно-космической обороны, сообщили в Спецстрое России.

- Сейчас возводится фундамент под мачты передающих устройств РЛС. Обустроены свайные фундаменты КПП и пожарного депо, завершены строительство командного пункта и прокладка высоковольтной линии электропередачи, в ближайшее время начнутся работу по обустройству инженерных систем, - рассказали в Приволжском главке ведомства.

Загоризонтный радар "Контейнер" встал на опытно-боевое дежурство в 2013 году. Это первая станция подобного типа в системе ВКС России, ее потенциал позволяет контролировать воздушную обстановку в радиусе 3000 километров от поверхности Земли до ближнего космоса. Гигантский радар может отслеживать пуски ракет и предупреждать о ракетном нападении.

Сейчас антенное поле "Контейнера" состоит из 144 мачт высотой с 10-этажный дом. Характеристики станции будут наращиваться и к 2017 году РЛС сможет контролировать все воздушные цели, включая малоразмерные, в диапазоне 240 градусов. Под Ковылкино находятся приемные антенны и основная аппаратура станции, передающая часть разместилась под Городцом в Нижегородской области.

Загоризонтные радары основаны на свойстве радиоволн отражаться от ионосферы, что существенно расширяет их поле зрения. Самую крупную в СССР РЛС этого типа построили под Чернобылем. Длина ее низкочастотной антенной решетки составляла 460 метров, высота - 150. Высокочастотная антенна имела размеры 250х100 метров. Станция потребляла порядка 10 мегаватт электроэнергии, поэтому выбор АЭС в качестве источника питания оправдан.

Аппаратура станции обладала такой чувствительностью, что улавливала собственный сигнал, дважды обогнувший земной шар. За характерный постукивающий звук в эфире РЛС получила в НАТО прозвище "Дятел".

Современные загоризонтные РЛС намного компактнее и экономичнее. На Каспии несет службу береговой радар "Подсолнух", он контролирует водное пространство в радиусе 450 км. На январских учениях РЛС обнаружила четверку низколетящих Су-24 и передала координаты на ракетный корабль "Дагестан", находившийся посреди Каспия. Моряки-зенитчики условно поразили цели. Старший брат "Подсолнуха", радар "Волна" с полуторакилометровой антенной следит за северной частью Тихого океана и Аляской.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация