ВЛ / В мире

Турецкая авиация за день 42 раза нарушила воздушные границы Греции

0
18-05-2016, 18:00...
836

Турецкая авиация за день 42 раза нарушила воздушные границы Греции

В пятницу 13 летательных аппаратов ВВС Турции 52 раза вторгались в воздушное пространство Греции, сообщает Взгляд со ссылкой на греческое военное ведомство.

«Нарушения происходили в северо-восточной, центральной и юго-восточной частях Эгейского моря. В греческое воздушное пространство несколько раз вторглись группа из четырех самолётов, шесть вертолётов, три самолёта CN-235, всего – 13 летательных аппаратов», говорится в сообщении.

ВВС Турции и раньше вторгались в воздушное пространство Турции, отмечает ведомство, «но в последние недели количество нарушений постоянно растет».

Греческие обозреватели опасаются, что «рост провокаций со стороны Турции может привести к инцидентам в воздухе или даже вооружённому конфликту».

Газета напоминает, что в марте глава турецкого МИД объяснил эти нарушения «правовыми различиями», заключающимися в том, что с 1975 г Анкара «не признаёт 10-мильную зону территориальных вод Греции».

Однако, по словам греческих военных, турецкие самолёты нарушают и 6 мильную зону, либо пролетают непосредственно над островами.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация