ВЛ / НАТО

В НАТО заявили о непреходящем могуществе военного альянса

0
18-05-2016, 16:11...
819

В НАТО заявили о непреходящем могуществе военного альянса

Председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил в среду Брюсселе, что НАТО есть и будет наиболее могущественным военным альянсом в мире.

Выступая на заседании Военного комитета НАТО на уровне начальников генштабов, Павел сообщил, что его участники обсудят, как "обеспечить всеобъемлющий военный подход к вызовам в сфере безопасности, с которыми сталкивается альянс".

"Мы укрепим весь спектр возможностей НАТО с целью отражения нынешних и будущих угроз альянсу", - заявил Павел.

"Наше послание ясное - НАТО есть и останется самым могущественным и успешным военным альянсом в мире", - подчеркнул генерал.

Он сообщил, что в конце дня участники совещания проведут две встречи "с нашими особыми партнерами - Грузией и Украиной, которые проинформируют о своем видении региональной ситуации в сфере безопасности".

В преддверии заседания высказывания Павела об угрозах альянсу вызвали полемику между Москвой и Брюсселем.

Мнение МИДа РФ

В минувший понедельник в МИД РФ отметили, что заявления председателя военного комитета НАТО о якобы угрозах с Востока выходят за рамки этики и являются "верхом цинизма".

В МИД РФ предположили, что "теперь в руководстве Военного комитета, видимо, полностью утрачено ощущение реальности и понимание причинно-следственных связей происходящих процессов в сфере европейской безопасности".

В ответ в НАТО заявили, что российское дипломатическое ведомство, критикуя высказывания председателя военного комитета, неточно их воспроизвело.

Альянс парирует

В свою очередь, альянс во вторник заявил, что МИД РФ в своем комментарии о высказываниях Павела использовал неполные цитаты и исказил факты.

В сообщении альянса подчеркивалось, что в своем выступлении Павел говорил об угрозах для НАТО, исходящих как с восточного направления, так и с южного. "Рассказывая о "восточных" угрозах, Павел остановился не только на недавних действиях России, повлекших за собой ответную реакцию НАТО в рамках мер по обороне и сдерживания, но также и о том, что необходим прагматичный подход к России. Он подчеркнул, что "у альянса, ЕС, а также у наших стран (входящих в ЕС и НАТО - ИФ) есть общие интересы с РФ". Например, речь идет о Сирии и борьбе против терроризма", - говорилось в сообщении.

Кроме того, сказали в НАТО, Павел сообщил о необходимости конструктивного диалога с Россией.

"Комментарий Департамента информации и печати РФ, таким образом, является еще одним примером проводимой Россией дезинформации в том, что касается НАТО", - заявили в Брюсселе.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация