ВЛ / В мире

Экономика Китая в 2016 году стартовала как спринтер

0
18-05-2016, 14:34...
854

Обозреватель агентства «Синьхуа» Тиан Шао рассказал об успехах китайской экономики в первом квартале нынешнего года.

Последние данные показали, что в экономике Китая в целом наблюдался стабильный рост с углублением структурных реформ со стороны предложения. Об этом сообщил сотрудник Государственного статистического управления в своей статье, опубликованной в Понедельник, 16 мая в People's Daily.

В то же время, были приняты меры для расширения совокупного спроса в первые четыре месяца этого года, способствующие экономическим показателям в рамках ожиданий, сообщил Го Тунсинь.

Во-первых, потребление и сектор услуг послужили основным двигателем экономического роста, сказал Го.

«Апрельские данные являются еще одним доказательством того, что национальная экономика выросла с начала этого года в основном в отношении внутреннего спроса во главе с потреблением, и, что производственный рост в основном поддерживается сектором услуг», сообщил Го.

В первом квартале этого года конечное потребление способствовало экономическому росту в 84,7 процента, поднявшись на 22 процентных пункта с того же периода прошлого года, сказал он.

В первом квартале добавленная стоимость сектора услуг расширилась на 7,6 процента, на 1,8 процентных пункта быстрее, чем вторичный сектор, что составляет 56,9 процента ВВП и является на 19,4 процентных пункта выше вторичного сектора.

Во-вторых, по мнению Го, упорядочение государственного управления и недавнее введение налога на добавленную стоимость стимулировали жизнеспособность рынка, способствуя ранним признакам положительных результатов структурных реформ со стороны предложения.

Число недавно зарегистрированных фирм превысило 1,57 млн в период с января по апрель, увеличившись на 27,5 процента с того же периода в прошлом году. Причем примерно 80 процентов этих фирм заняты в секторе услуг.

К тому же, налоговые сокращения с прошлого года уменьшили налоговое бремя китайских фирм на более, чем 400 млрд юаней.

Инновации также играют ключевую роль в новой экономике Китая. Число новых патентных лицензий выросло еще на 63 процента в течение первых четырех месяцев этого года, следом за 61,9 процента роста в 2015 году. Розничная онлайн-торговля выросла на 25,6 процента, на 15,3 процентной ставки быстрее, чем у общего объема розничных продаж потребительских товаров.

В отношении макроэкономической политики Го сказал, что ее стабильность, несмотря на понижающее воздействие на экономику, обеспечила экономический рост в разумных пределах. Более высокие бюджетные расходы в совокупности с налоговыми сокращениями демонстрируют более продуктивную фискальную политику, при том, что государственное инвестирование тратится на государственные услуги и товары, ресурсы, охрану окружающей среды и новые отрасли промышленности.

Кредитно-денежная политика сдерживала в апреле снижение роста денежных агрегатов M2, добавил Го, отметив, что, в целом, рост общей суммы денег, объема кредитных ресурсов и общего социального финансирования остается стабильным и нормальным.

В то же время, безработица остается в целом стабильной. Хотя, в некоторых регионах уровень безработицы поднялся, благодаря экономическому спаду и сокращению избыточных производственных мощностей. Рост в секторе услуг и предпринимательстве остается стабильным.

Число мигрировавшей рабочей силы из сельской местности в города достигло примерно 168 млн, поднявшись на 2,9 процента с того же периода в прошлом году, в то время как зарегистрированный показатель безработицы слегка снизился к марту на 4.04 процента.

Наконец, Го заявил, что 13-й пятилетний план, одобренный в марте, сыграл важную роль в стабилизации и подъеме рыночных ожиданий. Индекс деловой активности вступил в процесс расширения в марте и апреле впервые с августа, в то время как индекс оптовых цен впервые повысился в марте этого года.

Эксперт также предупредил, что в отношении экономики Китая сохранится понижающее воздействие, учитывая, что рост новой экономики еще не может покрыть спад в традиционных секторах.

Он предложил сосредоточиться на фиксировании структурных проблем со стороны предложения в экономике, а не стремиться к краткосрочным выгодам и потерям.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация