ВЛ / Статьи

Огневая мощь российских ВДВ встревожила американцев

0
18-05-2016, 08:36...
1 352
 

Огневая мощь российских ВДВ встревожила американцев

Новость о том, что российские воздушно-десантные войска (ВДВ) будут усилены шестью танковыми ротами, встревожила американские СМИ.

Как сообщает журнал The National Interest, в состав этих подразделений войдут танки Т-72Б3М - модернизированная версия Т-72Б3 для танкового биатлона.

Роты сформируют во второй половине 2016 года. А за два следующих года они вырастут до размеров батальона. Редактор издания Дейв Маджумдар, освещающий военную тематику,  озадачен такими перспективами.

"Не совсем понятно, для чего русские вводят тяжелые танки в состав своих элитных ВДВ, которые являются самостоятельным родом войск и не входят в структуру сухопутных сил, - размышляет автор. - Но с появлением танков эти мобильные механизированные войска получат дополнительные наступательные возможности".

Однако эксперта смущает то, что танки типа Т-72 нельзя десантировать с воздуха. А стало быть, ВДВ, оснащенные ими, не смогут действовать на большом расстоянии от своих мест дислокации.

Далее журналист дает высокую оценку российским десантным войскам, которые в отличие от американских полностью механизированы и вооружены БМД, БТР и самоходной артиллерией, приспособленной для десантирования.

Особенно его впечатлила новейшая машина БДМ-4М, которая "обладает невероятной огневой мощью". В ее арсенале 100-миллиметровая пушка с низким давлением пороховых газов, 30-миллиметровая пушка, 30-миллиметровый гранатомет АГС-30, пулемет калибра 7,62 миллиметра, пулемет РПК калибра 5,45 миллиметра и противотанковый ракетный комплекс "Конкурс". Также автор отмечает ее высокую маневренность и небольшой, при такой вооруженности, вес в 13,5 тонн.

"БМД способна вступить в бой, как только коснется земли после выброски с парашютом - ведь ее экипаж во время десантирования уже находится внутри. В США равноценного БМД эквивалента просто нет", - признает он.

Но вот какова же роль тяжелых танков в составе ВДВ на фоне такой мобильной техники для Дейва Маджумдара остается загадкой. Эксперт делает предположение, что десантников решили вооружить машинами Т-72Б3М, просто потому что они подготовлены лучше других родов войск.

"Тогда почему их не оснащают танками T-90AM или T-14 "Армата?" - завершает вопросом статью журналист.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация