ВЛ / В России

В Северодвинске ко Дню ВМФ заложат подводную лодку типа "Ясень-М"

0
19-05-2016, 06:00...
1 232
 

В Северодвинске ко Дню ВМФ заложат подводную лодку типа "Ясень-М"

Шестая многоцелевая атомная подводная лодка типа "Ясень-М" будет заложена в Северодвинске 29 июля, она получит название "Пермь". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

- Закладка АПЛ "Пермь" намечена на 29 июля 2016 года, ко Дню ВМФ, который в этом году отмечается 31 июля, - сказал собеседник агентства.

Напомним, что на сегодняшний день в составе ВМФ России находится лишь одна АПЛ проекта "Ясень". Это головная субмарина "Северодвинск", которая была заложена в 1993 году и вошла в состав ВМФ России 17 июня 2014 года.

В завершающей стадии строительства находится еще одна атомная подводная лодка этого проекта - "Казань". Ожидается, что она будет передана флоту в будущем году.

Кроме "Перми" и "Казани" на предприятии "Севмаш" в Северодвинске сейчас строятся "Новосибирск", "Красноярск" и "Архангельск". Все они относятся к модернизированному проекту "Ясень-М".

Проект "Ясень" был разработан в Санкт-Петербургском морском бюро машиностроения "Малахит". Эти атомные субмарины способны развивать скорость до 40 узлов. При этом максимальная малошумность достигается на скорости в 20 узлов.

Главным оружием АПЛ проекта "Ясень" являются крылатые ракеты комплексов "Калибр" и "Оникс". Кроме того, 533-миллиметровые торпедные аппараты способны стрелять самонаводящимися и телеуправляемыми торпедами, а также ставить мины. В перспективе планируется вооружение "Ясеней" тепловыми самонаводящимися торпедами "Физик".

Стоит добавить, что американские эксперты считают многоцелевые АПЛ базового проекта "Ясень" и модернизированного "Ясень-М" самыми опасными подводными лодками российского военного флота.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация