ВЛ / Статьи

Санкции против России обходятся Европе в 10 раз дороже, чем США

+1
19-05-2016, 04:00...
1 115
 

Санкции против России обходятся Европе в 10 раз дороже, чем США

Санкции против России обходятся экономике Евросоюза в десять раз дороже, чем США, считает исполнительный директор Трансатлантической академии и эксперт Германского фонда Маршалла Стефан Сабо.

"Европейские экономические системы понесли от санкций против РФ потери в десять раз большие, чем США. Например, торговля ЕС с Россией упала с 326,5 миллиардов евро в 2013 году до 210 миллиардов евро к 2015 году, в то время как американская торговля с Россией понизилась с 38.2 миллиардов до 23,6 миллиардов долларов за тот же период времени", — пишет аналитик в своей статье, опубликованной на сайте фонда Маршалла.

"Германия взяла на себя инициативу по формированию объединенного западного ответа, несмотря на то, что была крупнейшим экономическим партнером России", – добавляет он.
Однако, по его мнению, эти убытки не являются поводом для ослабления санкционного давления. Автор рассматривает санкции в отношении России как "чистую демонстрацию западной солидарности".

Тем временем, не вся Европа придерживается такого же мнения. Так региональный парламент Венеции 18 мая рассмотрит резолюцию против санкций в отношении РФ, в которой также говорится о признании права Крыма на самоопределение. Инициаторами внесения документа стали 25 парламентариев (всего в венецианском парламенте 51 человек). Одной из причин этой резолюции называются огромные потери ЕС в связи с санкциями.

МИД Италии заявил, что резолюция не является ни позицией страны, ни региона. Но аналитики не исключат, что инициатива Венеции может привести к ослаблению антироссийских санкций.

Отношения РФ и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. 

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация