ВЛ / ЕВРОПА

Истребители НАТО были подняты по тревоге с Латвийских аэродромов для перехвата русского Ил-20

0
9-02-2015, 18:27...
1 259
 

Истребители НАТО были подняты по тревоге с Латвийских аэродромов для перехвата русского Ил-20

Латвийские военные заявили, что истребители НАТО Typhoon были подняты в воздух в понедельник для перехвата самолета Ил-20 ВВС РФ.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса.


"Истребители Typhoon охраны воздушного пространства Балтики НАТО были подняты в воздух 9 февраля для перехвата над Балтийским морем самолета Ил-20 ВВС РФ", - говорится в сообщении Латвийской армии в Twitter.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВВС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Аналогичные случаи произошли 3 и 6 февраля, когда армия Латвии заявила о том, что истребители НАТО были подняты в воздух по тревоге после того, как над Балтийским морем был зафиксирован российский военно-транспортный самолет Ил-76 и противолодочный самолет Ил-38.

Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. Главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев назвал подобные новостные сообщения "вбросами", призванными отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России, сообщает РИА Новости.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики (в альянсе с 2004), самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей (вступила в 1999) и Румынией (вступила в 2004), введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря. Кроме того, альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения.
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/latvia/09-02-2015/1247712-perehvat-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация