ВЛ / Статьи

Ядерное возмездие: каким будет ответ России на американское ПРО

0
19-05-2016, 02:00...
1 599
 

В силе американского оружия никто особо не сомневается – все-таки одна из лучших армий мира, как ни крути. Россия тоже не сомневается, но особо и не боится, потому как на всякую заокеанскую хитрость найдет свой винт.

Нынешний ажиотаж вокруг американской системы ПРО в Европе, которая, якобы, способна не только сорвать пуски российских баллистических ракет, как оружия возмездия, но и своими противоракетами нанести удары, в том числе с ядерной компоновкой, по территории России, особой паники тоже не вызвал.
 
Да, бесспорно, оценивая ракеты средней дальности Standart, которые входят в систему ПРО США, российские специалисты говорят и том, что они могут быть переоборудованы для нанесения ударов по средствам управления стратегическими ядерными силами России и центрам принятия решений.
 
Тот же генеральный конструктор института теплотехники Юрий Соломанов считает, что подобную ракету, предназначенную для перехвата МБР в воздухе, достаточно просто перепрограммировать для нанесения ударов по наземным целям. Но назвать это серьезной угрозой для России можно с большой натяжкой.

Во-первых, российская ПРО, в которую входят и ВКС, способны отразить подобные пуски, даже если они будут нанесены с такого близкого расстояния, как из Румынии или Польши. Во-вторых, дальность поражения такой ракеты по наземным целям составляет от 500 до 1500 километров и, условно говоря, до Москвы она точно не достанет. В-третьих… А вот здесь уже все гораздо серьезнее. В случаем агрессии в отношении России будут применены все силы и средства сдерживания.
 
В Европе побаиваются наших ракетных тактических комплексов «Искандер-М». Это действительно очень серьезное оружие, которое мобильно, способно производить неожиданные пуски, незаметно на маршруте полета. Но все-таки это ракеты «ближнего боя», дальность их полета составляет 300-350 километров и, скажем, до той же Румынии могут достать с территории Приднестровья.

Но там российских ракет нет, в этой непризнанной республике дислоцирован лишь наш контингент миротворческих сил. Из Калининградской области «Искандерами» простреливается лишь часть Польши и акватория Балтийского моря. Так что у этих ракетных комплексов свои задачи, которые в систему российской ПРО не входят. У нас есть и более серьезный калибр.
 
Применение МБР РС-24 «Ярс», мобильного или шахтного варианта, а также Р-30 «Булава», носимого атомными подводными лодками, вряд ли будет использовано для уничтожения объектов ПРО США в Европе – это все равно, что стрелять по воробьям из пушки.
 
Не говоря уже про таких «монстров» как ракеты «Тополь-М» или «Воевода», которые способны стереть с лица земли такую страну, как например Соединенные штаты Америки.
 
Для источников агрессии в Европе вполне сгодятся хорошо зарекомендовавшие себя ракеты «Калибр», которые у нас существуют в наземном, воздушном, надводном и подводном вариантах. Все они способны нести и ядерный заряд, многократно усиливающий «убойный эффект». Даже малый ракетный корабль, находящийся у причала в Севастополе, способен покрыть и Трансильванию, и Бухарест, и дальше – на 2500 километров. Из Балтийска – простреливается вся Западная Европа, заодно с Туманным Альбионом.

Стратегическая крылатая сверхзвуковая ракета Х-101 (Х-102 с ядерной боеголовкой) способна поражать цели на дальности 5500 километров с точностью до 5 метров. Обнаружить и сбить ее практически невозможно. Ее боевое применение было продемонстрировано во время операции российских ВКС по уничтожению боевиков ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации) в Сирии.
 
Стратегические бомбардировщики Ту-160, которые произвели пуски крылатых ракет Х-101 и Х-555, даже не заходили в воздушное пространство этой страны, однако все ракеты попали точно в цель. И уж по объектам ПРО в Европе они стопроцентно попадут – как только последует команда.

«Американцам, размещающим свои военные объекты в европейских странах, откровенно наплевать на Старый Свет, – говорит военный эксперт Владислав Шурыгин. – И если та же Румыния станет выжженной территорией, им будет абсолютно индифферентно. Принцип понятен – Америка далеко и на ее территории взрывов не будет. Размещая объекты ПРО в Европе, США откровенно ставят своих партнеров под удар, более того – вызывают на них огонь.
 
К слову, за сорок лет существования Варшавского договора Советский Союз не втаскивал европейцев, входивший в этот военный блок, в свою ядерную составляющую. Небольшая часть ядерных боеприпасов размещалась лишь на территории ГДР в составе Группы советских войск в Германии, да и то непродолжительное время.
 
Что касается «неприкасаемости» самих США, то эти иллюзии легко развенчает гиперзвук, который успешно применяется в испытаниях российских ракет. Он просто нивелирует всю систему ПРО как в Европе, так и в самих штатах. Остановить этот многотонный «метеорит», который валится с неба со скоростью в пятнадцать раз превышающий скорость звука, просто невозможно».

Возможен ли российский превентивный удар по объектам НАТО в Европе? Подразумевающий, что проще уничтожить противника еще до того, как он произведет первый выстрел? Конечно же нет. Вся внешняя политика России сводится к стремлению урегулировать любые конфликты мирным путем, без применения силы. Даже участие российских ВКС в Сирии носит не наступательный, а сдерживающий характер, направленный на нейтрализацию террористов.
 
Паника прибалтийских государств, которые без устали твердят, что, мол, русские вот-вот нападут на них – не более чем блеф, направленный на выбивании финансовой помощи от западных стран. Не собирается Россия брать штурмом и Украину, которая уже устала копать рвы на границе. В 2008 году, во время операции по принуждению Грузии к миру, российские войска могли легко войти в Тбилиси, но не стали этого делать и остановились на границах Южной Осетии, которая подверглась грузинской атаки.
 
Но, признаем, российская армия находится в состоянии готовности ответить на любой удар извне. И применит все имеющиеся средства для отражения агрессии. Похоже, что никто пока не готов проверить на себе этот сокрушительный удар, даже не смотря на подзуживание из-за океана.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация