ВЛ / В мире

Тегеран: основная часть иска к РФ по поводу С-300 полностью урегулирована

+1
17-05-2016, 08:48...
1 094
 

Тегеран: основная часть иска к РФ по поводу С-300 полностью урегулирована

После того, как Иран получил первую партию ЗРК С-300, основную часть иска Тегерана к Москве можно считать урегулированной, передаёт РИА Новости заявление члена комитета по нацбезопасности ИРИ Хуссейна Сабхани.

«Мы можем сказать, что дело на стадии приостановки, его отзыв нуждается в некоторых мерах, которые Иран должен предпринять перед Международным судом, однако основная часть иска полностью урегулирована после получения Ираном первой партии ЗРК», сказал Сабхани.

Он отметил, что после поставки в Ирак С-300 «у иска нет законных оснований», поскольку «иск был подан в отношении определенной российской стороны, которая не выполнила своих обязательств, однако эта сторона теперь выполнила свои обещания и направила Ирану ЗРК».

О том, что первая партия комплексов получена, ранее сообщил министр обороны Ирана Хосейн Дехган. Элементы ЗРК были даже показаны на военном параде 17 апреля в Тегеране.

Речь идёт об иске по неисполненному Россией контракту от 2007 г на продажу Ирану ЗРК С-300 на сумму около $ 900 млн. Исполнение договора было приостановлено в связи с принятием СБ ООН резолюции, накладывающей ограничения в отношении Ирана. Запрет на поставку Тегерану С-300 был снят весной прошлого года указом Владимира Путина.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация