ВЛ / Статьи

Потянуло их в деревни сибирские

0
18-05-2016, 04:00...
1 295
 

Потянуло их в деревни сибирские

Нынешняя Британия не нравится нынешним британцам. Жизнь в Лондоне и окрестностях их здорово разочаровывает. Многие англичане готовы переехать куда подальше, лишь бы смыться с проклятых островов. Манит британцев Россия: там, говорят, Путин землю бесплатно раздаёт. Не в Москве, конечно, а «в сибирской глуши», указывает одна британская газета. Ну что ж, англичане готовы оказаться один на один с природой и закалить характер.

Как показал опрос Express.co.uk, восемь из десяти граждан Великобритании вполне серьёзно рассматривает идею эмиграции… в Россию. Это не шутка: почти 80% опрошенных газетой «Экспресс» уже рассматривают вопрос о переезде в Россию.

Разочарованные жизнью в современной Великобритании, 78% из более чем 22.000 респондентов ответили «да» на вопрос о том, готовы ли они переехать в Россию, если там им дадут землю.

Популярность России у британцев резко поднялась после того, как стало известно, что президент Путин предложил людям по 2,5 акра земли бесплатно. Ну, не всем, а лишь тем, кто желает «переехать в сибирскую глушь», пишет газета. Эти люди будут улучшать экономическую ситуацию в регионе.

Путинская схема возрождения экономики взволновала британскую общественность. Многие англичане возбудились, рассматривая фото «потрясающих природных красот». Кроме того, им нравится, как руководит страной Путин.

Словом, с островов пора валить.

Человек по имени Саймон Шарп в интервью Express.co.uk так и сказал: «Как только я прочитал об этом, я обсудил это дело с женой».

Шарп считает, что идея такого переезда весьма романтична. Это прекрасно — «вернуться к природе в таком далёком месте». По его словам, жизнь в таком отдалении могла бы закалить характер.

Саймон Шарп также сообщил, что разочаровался в Великобритании и в британской жизни. Не нравится ему и «демографическая ситуация», и то, что британская «сельская местность изменяется с урбанизацией».

Другой участник опроса сказал, что ему «нравится Владимир Путин». Если б этому участнику было лет на тридцать меньше, он бы уже ехал в Россию.

Другие респонденты ссылались на предстоящий референдум по поводу членства Британии в ЕС и возможного голосования за «Brexit». Уже одно это являлось для них мотивом удрать подальше на восток, в те земли, где «лёд встречается с огнём».

Один человек сказал: «Спасибо за ваше любезное предложение, г-н Путин. Если мы не выйдем из ЕС, то многие захотят принять ваше предложение».

Издание отмечает, что господин Путин как президент нравится британским гражданам. Они хотели бы жить при его правлении и отмечают его высочайший рейтинг в России, составляющий «разительный контраст по отношению к рейтингам лидеров Великобритании». Судите сами: если у Путина рейтинг одобрения 82 процента, то британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и лидера лейбористов Джереми Корбина поддерживает менее 35% граждан.

Правда, несмотря на потрясающие природные красоты Сибири, некоторые из англичан боятся медведей. Есть в Лондоне мнение, что зимой по России бродит «слишком много голодных медведей».

Иных охватывает страх холода. Они узнают, что в тех местах, где предлагает бесплатно поселиться Путин, бывает минус сорок семь градусов по шкале Цельсия. Это сильно снижает привлекательность идеи о переезде в Россию.

Наконец, боятся британцы и туч комаров, которые летают и кусают людей летом.

Короче говоря, жизнь в России людей не балует.

Несмотря на трудности с медведями, комарами и лютыми морозами, в посольстве России в Британии уже подтвердили газете «Экспресс»: да, «ряд британцев уже проявил интерес к проекту».

* * *

И вот странность: судя по газетному опросу, в котором участвовало больше 22.000 респондентов, никто не усомнился в «демократии» в России, не обозвал Путина «тираном», ничего не сказал о коррупции (с которой на днях как раз предлагал бороться британский премьер-министр Кэмерон).

Напротив, господа англичане весьма недовольны собственным правительством, рейтинг верхов которого не достигает и 35%, а президент Путин их просто очаровывает. Так уж нравится им этот Путин, что они готовы бросить к дьяволу Британию и податься, несмотря на тучи комаров и голодных медведей, в «сибирскую глушь». Там британцы смогут полюбоваться природными красотами и выковать характер. Настоящий русский характер, наверное.

Кстати, возглавить отряды переселенцев мог бы Борис Джонсон. 6 мая он перестал быть мэром Лондона и теперь, говорят, скучает где-то на старой ферме, попивая на манер Черчилля виски без содовой и без льда. Этот человек недавно похвально отзывался о русских победах в Сирии и мечтал внести хоть какой-то вклад в миротворческий (точнее, археологический) процесс в Пальмире. До сих пор Джонсон скептически относился к России и её внешней политике.

А на днях бывший градоначальник объяснил миру, что политика ЕС отличается от политики А. Гитлера лишь методами. Ни Гитлер, ни Наполеон ранее не смогли объединить Европу, а вот образование под названием Европейский союз попыталось сделать это же иным способом. Но эту «единую власть» никто не уважает.

Пора, пора «валить» с прогнивших островов, мистер Джонсон. Мы знаем: вы разочарованы так же, как многие из британских подданных.

Или вы комаров боитесь?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация