ВЛ / Статьи

92 года назад вышел первый выпуск журнала «Мурзилка»

-1
16-05-2016, 18:29...
2 663
 

92 года назад вышел первый выпуск журнала «Мурзилка»

Дети увидели «Мурзилку» почти сразу после Гражданской войны. Страна еще не успела даже прийти в себя, а у детей уже был свой, настоящий журнал. 
Причем выходил он всегда: и сразу после Гражданской войны, и в годы Великой Отечественной войны, в перестройку и после нее. Приходили и уходили генсеки и президенты, менялись границы и строй, а дети получали свой первый журнал. 
 
В России Мурзилка появился благодаря Анне Хвольсон: именно она перевела на русский язык книгу канадца Палмера Кокса о приключения маленького народа по прозвищу «брауни». В 1913 году вышла книга Хвольсон «Новый Мурзилка. Удивительные приключения лесных человечков», главным героем которой и стал Мурзилка – человечек во фраке. До революции эти сказки были очень популярны среди детей, а вот после 1917 года о Мурзилке забыли. 
 
Вспомнили о нем только после Гражданской войны. Так у пролетарского издания «Рабочая газета» появилось приложение – детская газета. Совершенно непонятного персонажа с непролетарским моноклем на обложку решили не помещать. Поэтому Мурзилкой стал рыжеватый беспородный щенок, у которого был хозяин – мальчик Петя. И только через тринадцать лет появился привычный не одному поколению ярко-желтый персонаж в берете и длинном шарфе. 
 
Естественно, что изначально журнал занимался тем, что воспитывал детей в «правильном» направлении: советский патриотизм, уважение к труду и коллективу и так далее. 
 
При этом детский журнал печатал часто то, за что редакторы других изданий могли понести наказание. В 1945 году в журнале напечатали сказку М. Зощенко «Приключения обезьянки». Целый год эту сказку перечитывали детям, а потом ее перепечатал журнал «Звезда». Издание тут же заклеймили как неблагонадежное, и только потом вспомнили, что все советские дети прочитали «нехорошую» сказку еще год назад. «Мурзилке», к слову, все же досталось… 
 
В журнале всегда печатались самые известные детские поэты и писатели, - Чуковский, Гайдар, Маршак, Зощенко, Хармс, Барто. Очень часто журнал печатал произведения авторов союзных и автономных республик СССР, прививая детям интерес к национальной литературе. И именно на страницах «Мурзилки» были опубликованы сказки Астрид Линдгрен, Отфрида Пройслера и Туве Яннсон. 
 
В любом случае журнал пережил и цензуру, и тяжелые 30-50-ее, и оттепель, и вседозволенность 90-хх годов. 
 
В 2011 году «Мурзилку» занесли в Книгу рекордов Гиннесса, как издание с самым длительным сроком существования. 
В День рождения самого любимого детского журнала хочется пожелать ему долголетия – пусть «Мурзилка» продолжает радовать еще не одно поколение детей, оставаясь первым журналом в жизни человека.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация