ВЛ / В России

Россия и Белоруссия вместе подготовят ответ на ЕвроПРО США

0
16-05-2016, 14:14...
1 498
 

Москва и Минск договорились разработать совместные ответные меры на размещение элементов ПРО США в Европе, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

"Мы договорились о том, что вместе будем вырабатывать соответствующие адекватные меры реагирования", - сказал он журналистам в Минске по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Макей подчеркнул, что Минск и Москва разделяют общую озабоченность в связи с американской ПРО в Европе.

В четверг 12 мая на румынской базе Девеселу на боевое дежурство встал американский комплекса ПРО "Иджис" наземного базирования.

13 мая в Редзиково в Польше прошла церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных американских комплексов ПРО "Иджис".

Наземный комплекс ПРО "Иджис", оснащенный ракетами-перехватчиками "Стандард-3" (SM-3), был развернут в Девеселу в конце минувшего года. А в 2018 году более усовершенствованная система наземного базирования "Иджис" появится в Польше.

На эту ситуацию обратили внимание многие официальные лица в РФ, а президент Владимир Путин констатировал, что России в вопросах расширения противоракетной обороны НАТО в Восточной Европе предлагается не сотрудничество, а разговор на заданную тему.

"Теперь после размещения этих элементов ПРО мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации", - сказал Путин в пятницу.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация