ВЛ / В мире

Вице-президент Венесуэлы: проведение референдума по отзыву Мадуро невозможно

0
16-05-2016, 14:08...
646

Политические оппоненты президента Венесуэлы Николаса Мадуро не смогут провести референдум по вопросу досрочного прекращения его полномочий. Об этом заявил исполнительный вице-президент Боливарианской Республики Аристобуло Истурис.

По его мнению, оппозиция допустила много ошибок при сборе подписей в поддержку заявки на проведение всенародного голосования, однако продолжает "манипулировать" своими сторонниками. "Они (оппозиционеры) знают, что референдума не будет, потому что они, во-первых, сделали это поздно, во-вторых, сделали это плохо, и в-третьих, смошенничали", - сказал Истурис.

Ранее о том, что при сборе подписей было допущено множество нарушений, сообщил и глава муниципалитета Либертадор в столице страны, Каракасе, Хорхе Родригес. По его словам, организаторы этой процедуры "использовали подписи скончавшихся людей, несовершеннолетних и иностранцев без документов".

Родригес возглавляет специальную группу, которая по распоряжению Мадуро будет тщательно проверять подписные листы вместе с сотрудниками Национального избирательного совета (НИС). Согласно венесуэльской конституции, по истечении половины срока, на который был выбран государственный деятель, может быть проведен референдум о досрочном прекращении его полномочий.

Организаторам народного волеизъявления на первом этапе необходимо предоставить в НИС соответствующую заявку, которую должны подписать 1% венесуэльцев, имеющих право голоса, - порядка 200 тысяч человек. Оппозиция передала в НИС около 1,85 млн подписей. После одобрения заявки инициаторам референдума для его созыва нужно будет заручиться поддержкой уже около 4 млн человек.

По итогам выборов в декабре 2015 года венесуэльская оппозиция впервые за 17 лет смогла получить большинство - 109 из 167 - мест в Национальной ассамблее (однопалатном парламенте). Одной из основных причин поражения Единой социалистической партии Венесуэлы во главе с Мадуро и ее сторонников стало недовольство граждан социально- экономической ситуацией в стране и разгулом преступности.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация