ВЛ / В мире

Экономику Турции ждет "медленная смерть"

+3
16-05-2016, 10:56...
978

Экономику Турции ждет "медленная смерть"

Вслед за политической встряской, которая вызвана отставкой премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, последуют и экономические потрясения, пишет Al-Monitor.

"Турция трансформируется по азиатской модели развития, где решения принимают президент и группа неизбираемых советников. Ослабевают механизмы сдержек и противовесов, ухудшается качество государственного управления", — отметил экономист японского финансового холдинга Nomura Тимоти Эш.

По его словам, экономическая политика Эрдогана сосредоточена на инвестициях в инфраструктуру и стимулирование внутреннего потребления. В окружении главы государства уверены, что понижение процентных ставок приводит к снижению инфляции и ведет к росту экономики.

Оппонентом президентского экономического курса был премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, считавший, что экономическая политика должна основываться на бюджетной дисциплине и структурных реформах, направленных на поддержание стабильности на рынках ценных бумаг, подчеркивает Эш.

"Кто-то считает, что рост достигается быстрым понижением процентных ставок. Сейчас реальные ставки с учетом инфляции невысоки — 1-2%, и такая политика в будущем поспособствует спаду. Если они (правительство) наделают больших ошибок, нас ждет рецессия", — считает глава Центра экономических и социологических исследований Университета Бахчешехира Сейфеттин Гурсель.

Вместе с тем, профессор стамбульского университета Коч Камиль Йилмаз отмечает, что замедление экономического роста Турции объясняется отсутствием структурных реформ. Плюс ко всему, политические события последних лет привели к сокращению инвестпрограмм. 

"Для того чтобы избежать "медленной смерти", политики обращаются к таким популистским мерам, как понижение ставок. Пусть это и поможет некоторое время поддерживать рост, но в среднесрочной и долгосрочной перспективе за это придется платить. Любые внешние шоки могут погрузить экономику Турции в кризис, похожий на коллапс 2001 года", — заявил экономист. 

Тяжелые времена ждут реальный сектор, на которые негативно влияют теракты, замедление экономики и политическая нестабильность. Только в этом году 240 компаний, включая крупные корпорации, оказались на грани банкротства. При этом инвестподразделения Commerzbank, JP Morgan и Morgan Stanley понизили прогнозы по активам, номинированным в турецкой лире.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация