ВЛ / Статьи

Financial Times: "острие" сил НАТО в Европе бессильно против России

0
18-05-2016, 00:00...
1 669
 

Financial Times: "острие" сил НАТО в Европе бессильно против России

НАТО не сможет развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования в случае конфликта с Россией, пишет Financial Times со ссылкой на представителей альянса. 

Группа сил быстрого реагирования (так называемое "острие копья", Spearhead Force) начала формироваться по итогам саммита НАТО в Уэльсе в 2014 году. Ее целью была заявлена оборона восточноевропейских членов альянса, а численность группы предполагается довести до пяти тысяч военнослужащих.

В НАТО, однако, считают, что при развертывании в странах Балтии или Польше эта группа окажется "слишком уязвимой" из-за усиления российских войск в Калининградской области.

При попытке развернуть силы быстрого реагирования НАТО к востоку от Одера они будут побеждены еще до того, как приготовятся к бою, рассказал FT один из генералов альянса. 

"У России есть зенитные и противокорабельные комплексы как наземного, так и морского базирования, а также боевые самолеты в Калининградской области и других регионах. Эти скопления российских сил создают проблемы, которые мы в полной мере осознаем и учитываем при планировании", — прокомментировали в пресс-службе НАТО.

Из-за этой уязвимости альянс намерен увеличить свой контингент на восточных рубежах, говорится в статье. НАТО планирует разместить у границ с Россией четыре батальона: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Тем не менее в альянсе считают, что "острие копья" может оказаться полезным для противодействия "гибридным угрозам" со стороны России.

Страны-члены Североатлантического альянса собираются обсудить дальнейшее расширение военного присутствия на восточном фланге на июльском саммите в Варшаве.

Наращивание присутствия НАТО у российских границ постоянно вызывает беспокойство Москвы. В ответ на планы альянса по размещению четырех батальонов в Восточной Европе министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в России создадут три новые дивизии для противодействия наращиванию сил альянса. При этом российская сторона неоднократно подчеркивала, что не заинтересована в усилении конфронтации с НАТО, но готова дать адекватный ответ на действия Запада.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация