ВЛ / Статьи

Затравленный волк литературы. 125 лет назад родился Михаил Булгаков

+1
15-05-2016, 18:44...
2 358
 

Затравленный волк литературы. 125 лет назад родился Михаил Булгаков

Чуть меньше полувека. А если быть точнее – 48 лет. Столько отмерила судьба Михаилу Булгакову – одному из самых загадочных писателей ХХ века. 

Он чем-то был похож на Гоголя: такой же беспощадный к себе, мечущийся. Свое самое известное произведение, «Мастер и Маргарита» он сжег, а после терзался своим поступком. Однако рукопись увидит свет. И о ней на протяжении долгих лет будут спорить читатели, ученые, критики. Точно также исчезнет и появится вновь и «Собачье сердце». Сначала рукопись, которая была в единственном экземпляре, изъяли во время обыска, а вернули только спустя два года. 

Булгаков прошел все, что можно пройти в те годы. И Первую мировую войну, и войну не менее страшную, – гражданскую. Даже после, когда воцарился мир, он все равно не мог найти себе покоя. Постоянно критиковал власть, при этом совершенно не считая себя ее врагом. Были и обыски в квартире, где он жил, и допрос в ОГПУ, после прочтения «Собачьего сердца». 

А между тем его бунтарство и склонность к мистике нравились самому Сталину. Да так, что однажды обронил «…здорово берет. Против шерсти берет! Это мне нравится!». И «Дни Турбиных» «отстоял» тоже Сталин, мол, «раз такие люди, как Турбины сдаются перед большевизмом, значит он непобедим, и, значит, пьеса Булгакова скорее приносит пользу, чем вред большевизму». И это при том, что сначала Сталин Булгакова считал «не нашим». 

А вот «Роковые яйца» власть ему все же не простила. 

Однако Булгаков умел отстаивать свою точку зрения. И после очередного письма Вождю, раздался звонок: Булгакову звонил Сам! После звонка опалы как и не бывало: и работу в театре нашли, и даже пьесу о молодом Сталине разрешили писать. Впрочем, после этого Булгаков и Сталин уже не общались, а «Батум», – та самая пьеса, – была все же запрещена. 

Он был действительно необыкновенным. Возможно, даже слишком: о его пристрастии к морфию, о любви к лакированной обуви с ярко-желтым верхом, и привычке носить монокль (ах, это ведь так не по-пролетарски) ходили легенды. Он был транжирой и мотом. Последние деньги мог спокойно потратить на шикарный ужин и поездку в такси. По его же словам, у него был отменный редактор – печь, которая враз ставила точку в раздумьях. 

Даже из жизни он ушел в Прощеное воскресенье. Он, который писал о чем-то совершенно потустороннем. Мистика..? Быть может. 
Да и на могиле его – камень, который до этого лежал на месте погребения Гоголя. Получилось почти так, как просил Булгаков, стоя у памятника Николая Васильевича «О, Учитель, укрой же меня полой своей чугунной шинели..»





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация