ВЛ / ЕВРОПА

МИД Польши: альянсу незачем выполнять устаревший основополагающий акт Россия-НАТО

0
15-05-2016, 12:29...
844

МИД Польши: альянсу незачем выполнять устаревший основополагающий акт Россия-НАТО

НАТО нужно отказаться от выполнения положений акта, подписанного Россией и альянсом в 1997 г, передаёт РИА Новости заявление главы польского МИД Витольда Ващиковского.

Согласно основополагающему акту, НАТО «подтверждает, что в нынешних и обозримых условиях безопасности альянс будет осуществлять свою коллективную оборону и другие задачи через обеспечение необходимых совместимости, интеграции и потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения существенных боевых сил».

«Это документ о политических обязательствах, он не является юридически обязательным к исполнению. Я не считаю, что мы должны выполнять этот документ», сказал Ващиковский в Таллине на международной конференции по безопасности.

«С тех пор, как был заключен договор, ситуация изменилась – обещания того времени давала НАТО того времени, а не организация в её нынешнем виде после расширения», – добавил он.

Два дня назад Ващиковский принял участие в церемонии по случаю начала строительства базы ПРО в польском посёлке Редзиково. В своей речи дипломат заявил, что «комплекс ПРО повысит уровень безопасности Польши», и что он «не направлен против России, а предназначен для обороны против атак из региона Ближнего Востока».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация