ВЛ / Статьи

Европа и США доигрались: Россия готовит беспрецедентный ответ на ЕвроПРО

+645
14-05-2016, 08:59...
199 161
 

Европа и США доигрались: Россия готовит беспрецедентный ответ на ЕвроПРО

Выступая на совещании по ОПК, президент России прокомментировал развертывание ПРО США в Румынии и Польше. Он сообщил, что "система ПРО - это не оборонительная система, а часть ядерного потенциала США, вынесенная на периферию, в Восточную Европу".

Естественно, Россия не будет безучастно смотреть, как США и НАТО ограничивают возможности ее стратегических ядерных сил.

"Теперь после размещения этих элементов ПРО мы вынуждены будем подумать о том, чтобы купировать угрозы, возникающие в отношении безопасности Российской Федерации. Мы предлагали сотрудничество, совместную работу с американскими партнерами, все это было, по сути, отвергнуто",- рассказал Владимир Путин. "Нам предлагается не работа, а просто разговор на заданную тему. Ничего конкретного, все делается в одностороннем порядке, без учета наших озабоченностей",- поделился он.

Напомним, что в Румынии на базе Девеселу уже развернут американский противоракетный комплекс Aegis Ashore. Также в польском поселке Редзиково началось строительство базы ПРО. Кроме того, у водных границ России (например, в Черном море) постоянно находятся эсминцы флота США с системой Aegis, а самолеты-разведчики настырно "патрулируют" у самых границ России - шпионя за российскими силами ПВО, РВСН и ВКС.

В ситуации неограниченного развития противоракетной обороны, обладающей способностью перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет, потребуется, как мы неоднократно подчеркивали, принятие ответных мер",- ранее сообщал замминистра обороны Анатолий Антонов.

Что же, руководство НАТО уже не раз официально заявило, что не видит возможности мирной работы с Россией. Да и в Пентагоне открыто признавали, что Россия теперь "умный и современный, но враг" - и дело доходит аж до обучения пилотов ЕС ядерным бомбардировкам "некоей большой страны".

Чем же Россия может ответить на появление элементов ПРО США у своих границ?

Во-первых, Россия возвращается к производству боевых железнодорожных ракетных комплексов - до 2020 года будут созданы первые БЖРК "Баргузин", которые будут нести до трех, а то и шести ядерных ракет с разделяющимися боеголовками. По данным военных и мнению иностранных экспертов, замаскированные под обычные поезда, БЖРК будут "неуловимыми" для спутников НАТО и могут внезапно поразить цели на территории любого государства.

"Межконтинентальные ракеты "Булава-30", оснащенные разделяющимися боеголовками и способные поразить цели на территории Америки, заступят на боевое дежурство не позднее следующего года - это будет ответом на размещение в Румынии ПРО НАТО",- уже сообщило CNN.

Также Запад возволнован планами России принять на вооружение ракету "Сармат", которая "за секунды может уничтожить целую страну". Об этом пишет The Mirror, добавляя - текущие противоракетные технологии "абсолютно не в состоянии его остановить".

Еще случилось то, что так боялись европейские страны НАТО - Россия официально заявила, что разместит "Искандеры" в самом сердце Европы, в Калининградской области. Они, по данным военных экспертов, вполне могут нести ядерные боезаряды - но даже в неядерном варианте "Искандеры" могут стать смертельной угрозой как для элементов ЕвроПРО, так и для штабов и военных баз.

Не стоит забывать, что экс-глава РВСН Виктор Есин рассекретил первоочередные цели российских ядерных и ударных средств в случае атаки США на Россию. Так, например, первым делом Россия сотрет в пресловутый ядерный пепел базу ПРО США на побережье Румынии и в Польше.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация