ВЛ / Статьи

Россия возобновляет производство Ту-160

+2
15-05-2016, 07:00...
2 143
 

Россия возобновляет производство Ту-160

Пока перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА) — стратегический бомбардировщик нового поколения — находится в стадии разработки, Россия активно модернизирует имеющийся парк своей стратегической авиации. Более того, официально объявлено о скором возобновлении производства самого технически совершенного отечественного «стратега» Ту-160.

В марте «ПМ» уже рассказывала о программе модернизации стратегического турбовинтового ракетоносца Ту-95МС, которая осуществляется в подмосковном Жуковском. Казанский авиационный завод (КАЗ) им. С.П. Горбунова, ставший недавно филиалом ПАО «Туполев», — это производственная площадка, где дается новая жизнь сверхзвуковой реактивной части нашей дальней авиации. Столица Татарстана — родной дом для Ту-22М3 и Ту-160.

Самолет на будущее

Показанный не раз и на авиасалонах, и на парадах, Ту-160 именно в цеху особенно впечатляюще демонстрирует свою огромность: кажется, что он едва вмещается во внушительные габариты производственного помещения. Чтобы сделать снимок, в который самолет попал бы целиком, нашему фотографу пришлось забраться по нескольким металлическим лестницам почти под самый потолок. На самом деле никаких проблем с габаритами, конечно, нет. «Белый лебедь», прозванный так за светлое антибликовое покрытие, строился в 80−90-е годы прошлого века именно здесь, на КАЗ. Это самый большой и тяжелый в мире боевой самолет, развивающий наибольшую скорость среди стратегических бомбардировщиков.
В отличие от гражданской авиации, где интенсивная эксплуатация и гонка за экономическими и экологическими параметрами приводит к быстрому физическому и моральному устареванию техники, военная сфера более консервативна и позволяет гораздо дольше пользоваться старыми наработками. У всех на слуху судьба американского стратегического бомбардировщика B-52. Этот восьмимоторный монстр, производство которого завершилось примерно во времена Карибского кризиса, до сих пор в строю и останется в нем минимум до 2040 года. Правда, за это время «стратосферная крепость» претерпела около 20 модернизаций и вобрала в себя все последние достижения в области авионики, радиолокации, систем прицеливания. По сравнению с B-52 Ту-160 еще совсем «свежая» машина. «Самолет, хотя и спроектирован в прошлом веке, — говорит Борис Найшуллер, директор конструкторского центра КАЗ им. С.П. Горбунова, — но многие технические решения закладывались в машину на дальнюю перспективу и не утратили своего значения и поныне. Например, длительность полета на форсаже (сверхзвуковой режим) превышает время, которое могут показать современные истребители-перехватчики, самолеты ПВО наших потенциальных противников. Но время не стоит на месте, и без модернизации самолет уже не может в полной мере соответствовать задачам, стоящим перед Вооруженными силами России».

Все только российское

В отличие от ВПК Соединенных Штатов, умело избегающих катаклизмов на собственной территории, наша «оборонка», как известно, сильно пострадала при распаде СССР и в годы реформ. Советское государство всегда стремилось совместить решение военно-промышленных задач с технологическим развитием союзных республик. Постсоветской России эта политика принесла немало проблем. Часть производителей комплектующих осталась за границами России, и даже если эти предприятия сохранились, использование импортной продукции для модернизации ключевых систем вооружения крайне нежелательно. Но и среди заводов, оставшихся в пределах РФ, многие сменили собственника, перепрофилированы и не имеют ни лицензий, ни компетенций для производства продукции военного назначения. Таким образом, перед Объединенной авиастроительной корпорацией и ПАО «Туполев» встала задача заново найти поставщиков нужного оборудования и, как говорят в авиапроме, скомплексировать все эти решения, заставить их надежно и бесконфликтно работать в составе классической конструкции. Все это потребовало научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. С использованием новых комплектующих был модернизирован первый Ту-160, он прошел комплекс летных испытаний. После этого по уже отработанной технологии в очередь на модернизацию встали другие машины. Сейчас в рамках этой программы капитальный ремонт и комплексно-восстановительное обслуживание проходят два Ту-160, которые встанут в строй до конца текущего года. Но это только начало.

«Замена систем и узлов, которые производились в рамках кооперации республик СССР или не существующими ныне предприятиями, это лишь первый этап модернизации, — рассказывает Борис Найшуллер. — Следующий этап продления жизни — глубокая модернизация. Многие элементы конструкции, связанные с кабелями, авионикой, электрикой, устарели и физически, и морально. Они не соответствуют тем задачам, которые поставлены в наши дни перед дальней авиацией, и снижают эффективность использования новых систем вооружения. Поэтому на этапе глубокой модернизации предполагается замена практически всего радионавигационного оборудования, аппаратуры связи, наведения, локации с учетом новейших наработок российской промышленности. Пусть самолетов не так много, но даже в ограниченном количестве они могут решать очень большие задачи. По количеству и качеству вооружений Ту-160 превосходит несколько самолетов Ту-22М3. Оставив планер без больших изменений, мы должны заменить все внутри и сделать это в короткие сроки — два-три года. С учетом программы по возобновлению производства, эти задачи становятся более актуальными».

Это будет другой самолет…

Решение о возобновлении производства Ту-160 принято официально, и, согласно недавним сообщениям, Минобороны РФ приступило к обсуждению с Объединенной авиастроительной корпорацией первых контрактов в рамках новой программы. Самолет, который начнут строить, получит название Ту-160M2, и, по заявлению руководства страны, до 2020 года будет создано и передано армии 50 таких машин. Помимо полного обновления всего бортового оборудования (которое частично будет унифицировано с перспективным бомбардировщиком ПАК ДА), Ту-160М2 получит новые двигатели (модернизированную версию НК-32) и перспективные крылатые ракеты. Сейчас базовое вооружение Ту-160 — стратегические крылатые ракеты X-55 и аэробаллистические ракеты Х-15. Таким образом, второй этап, этап глубокой модернизации существующего парка Ту-160, будет тесно связан с подготовкой к возобновлению производства стратегического бомбардировщика.

«Если говорить о Ту-160, который будет производиться, то корпус, планер, подвергнется минимальной доработке, — говорит Борис Найшуллер. — Однако самолет станет другим, потому что он будет по-другому управляться экипажем. Особое внимание будет уделено системам, обеспечивающим точность доставки к цели имеющихся у Ту-160 боевых средств. Предполагается применение перспективных материалов, в частности новых алюминиевых сплавов, новых покрытий. Разумеется, серьезной модернизации подверглась производственная база. Сейчас мы активно используем компьютерное проектирование и моделирование. Если раньше для увязки компонентов нового оборудования нам пришлось бы изготовить натуральный макет, а на это требовалось потратить рабочее время высококвалифицированных специалистов, большие производственные площади и уйму сил, то теперь мы обходимся компьютерным моделированием. В рамках федеральных целевых программ мы также получаем новые станки, а фактически интеллектуальные обрабатывающие комплексы, которые значительно повышают как точность обработки деталей, так и производительность труда».

Ту-160 — во многом уникальный самолет. Он способен совершать сверхдальние перелеты и, как показал опыт полетов в Венесуэлу, может целые сутки находиться в воздухе (при условии дозаправки). Одна из его главных задач — преодолевать ПВО противника, причем делать это двумя способами: или в форсажном (сверхзвуковом) режиме уходить от преследования перехватчиков (за счет большего временного ресурса полета на сверхзвуке), или двигаясь на малых и сверхмалых высотах с огибанием неровностей рельефа. Конечно, с развитием средств ПВО, в частности ракетного вооружения, выполнять такие задачи гораздо труднее, чем 30 лет назад, однако серьезная модернизация и восстановление производства Ту-160 показывают, что потенциал «Белого лебедя» вполне соответствует настоящим и будущим задачам обороны страны.

Казанский авиационный завод

КАЗ им. С.П. Горбунова — ныне филиал ПАО «Туполев» — был создан в 1927 году и за время своего существования выпустил 22 типа и модификаций авиационной техники, к числу которых относятся всемирно известные самолеты Пе-2, Пе-8, Ту-16, Ту-104Б, Ту-22МЗ, Ту-160, Ил-62М. В настоящее время на заводе осуществляется производство, техническое обслуживание авиалайнера Ту-214, который был выбран в качестве базового для создания целого ряда самолетов специального назначения. Кроме того, на предприятии производится капитальный ремонт и модернизация стратегического ракетоносца Ту-160, а с 2011 года — и бомбардировщика Ту-22М3.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация