ВЛ / Статьи / Популярное на сайте

Зачем Россия возрождает ракетные поезда

+18
15-05-2016, 06:00...
4 798
 

Зачем Россия возрождает ракетные поезда

Военные эксперты считают, что создание ракетных поездов, которые будут вооружены межконтинентальными баллистическими ракетами, станет ответом России на размещение элементов ПРО США в Румынии и Польше.

Генерал-лейтенант Айтеч Бижев, который в 2003-2007 годах руководил Объединенной системой ПВО стран СНГ, заявил "Интерфаксу", что создание системы противоракетной обороны США - явно недружественный акт в отношении России.

"США и НАТО "обкладывают" Россию по всему периметру ее границ, пытаясь нивелировать возможности наших Стратегических ядерных сил. Натовцы получают возможность сбивать наши ракеты на траектории, предшествующей выполнению полетного задания. Но и здесь мало хорошего для румын и поляков: обломки ракет, остатки токсичного топлива, ядерных компонентов упадут на их головы", - сказал генерал.

В условиях нарастания военной напряженности российские силы ядерного сдерживания должны быть максимально подвижными. БЖРК "Баргузин" - адекватный асимметричный ответ на развертывание в Европе американского ПРО из разряда "дешево и сердито".

"В России одна из самых протяженных железнодорожных сетей в мире. Сегодня такой ракетный поезд, замаскированный под обычный состав, может оказаться в Иркутске, завтра - в Мурманске, послезавтра - в Уссурийске, любой другой точке нашей страны", - отметил Бижев.

По словам военного обозревателя ТАСС Виктора Литовкина, еще одна из причин возрождения БЖРК - создание достаточно легкой ракеты "Рубеж", которая "помещается в один вагон, а не в два, как приходилось делать для "Молодца", отсюда стал легче и сам поезд". Появление нового ракетного поезда "Баргузин" подпадает под выполнение договора СНВ-3. Сейчас идет перевооружение Ракетных войск стратегического назначения. С боевого дежурства снимаются шахтные ракеты РС-36 "Воевода", УР-100Н УТТХ, а также подвижные комплексы РС-12 "Тополь". Им на смену поступают РС-24 "Ярс" и в перспективе РС-26 "Рубеж", а еще РС-28 "Сармат".

"Баргузин" с ракетой "Рубеж" или ее модификацией должен дополнить эту группировку и выровнять баланс с США, не выходя за рамки СНВ-3. Тем более что БЖРК имеют достаточно много преимуществ", - считает Литовкин.

Напомним, что 12 мая на румынской базе Девеселу вступил в строй американский ракетный комплекс ПРО "Иджис" наземного базирования. Таким образом, американский противоракетный щит для стран НАТО в Европе запущен на практике. А в польском местечке Редзиково состоится церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных американских комплексов ПРО "Иджис". Обе базы создаются в рамках второго и третьего этапов плана США и НАТО по развертывания европейской ПРО. В соответствии с этим планом четыре боевых корабля, оснащенные системами ПРО "Иджис", уже дислоцированы в Средиземном море.

Справка "РГ"

Информация о новом российском ракетном поезде засекречена. Тем не менее в открытой печати сообщалось, что БЖРК "Баргузин" сможет нести шесть ядерных межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на основе МБР "Ярс". Это сухопутный вариант морской "Булавы". Каждый пусковой комплекс будет приравниваться к полку, а в дивизион "Баргузина" будут входить пять полков. В ракетных войсках рассчитывают, что новые комплексы останутся в строю до 2040 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация