ВЛ / Статьи

Киев побратался с Анкарой

0
15-05-2016, 05:00...
865
 

Киев побратался с Анкарой

Украинские власти создали антироссийский альянс с Турцией

Киев намерен активизировать военно-техническое и торгово-экономическое сотрудничество с Анкарой. Об этом было заявлено на недавней встрече украинского премьера Владимира Гройсмана с главой Минобороны Турции Исметом Йылмазом, которая имела место в столице «незалежной», сообщает РИА «Новости».

Глава украинского правительства заверил своего гостя, что Турция является одним из главных партнеров Украины. И выразил надежду на «углубление взаимодействия» с Анкарой. Прежде всего, в сфере военно-промышленного комплекса (ВПК), партнерство в котором видится Гройсману наиболее перспективным. Поскольку, как он выразился, это «будет способствовать повышению обороноспособности Украины».

Премьер также сказал, что до конца года Украина завершит процесс подписания Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Турцией. В 2013 году вопрос был «заморожен». И вновь к нему стороны вернулись в начале текущего года, при посещении «незалежной» турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу.

Министр национальной обороны Турции, пообещал, в свою очередь, не оставить Киев без поддержки. И напомнил, что объем торговли между странами в прошлом году достиг четырех миллиардов долларов.

В принципе, в сближении Украины и Турции, которое особенно активизировалось после крымского референдума, нет ничего удивительного. И понятно вполне, на чем строится этот союз, — на ненависти к России нынешнего руководства обеих стран.

Но представляет ли такой альянс реальную угрозу для нашей страны?

— Это естественный альянс на фоне того, что и Турция, и Украина, действительно, раньше активно сотрудничали с Россией, и в значительной степени даже пополняли свою казну за наш счет, — рассуждает член Совета по межнациональным отношениям при президенте России, политолог Богдан Безпалько.

— При этом, как Турция, так и Украина еще тогда совершали достаточно большое количество враждебных по отношению к России шагов и действий. Но это все укладывалось в определенный какой-то «лимит». И до определенного момента Россия не обращала на подобные вещи внимания, считая, что сотрудничество приносит больше пользы нашим странам.

Могу напомнить, например, что Анкара и Киев активно поддерживали боевиков, которые воевали на Кавказе против Российской Федерации. В Турции они лечились, отдыхали и получали финансирование. Причем часто за счет тех фирм, которые зарабатывали деньги в нашей стране. И на Украине они тоже отдыхали. В украинском еще Крыму.

Так что ничего удивительного в том, что сейчас эти две страны сблизились, действительно, нет.

«СП»: — Кто же в этом дуэте будет играть первую скрипку?

— На мой взгляд, это сотрудничество будет неравноценным. И выгодней оно, конечно же, Турции, которая получает новый рынок сбыта для своих товаров — тех, что не могут сейчас, по известным причинам, продаваться в России. Турция получает возможности для наращивания своего геополитического влияния. И в мечтах разного рода неоисламистов, это именно поглощение и подчинение территорий юго-восточной Украины, бывших когда-то территориями Крымского ханства. Включение их в зону влияния Турецкой республики.

Это происходит уже сейчас. И украинское руководство на это идет. Тем более что для него Юго-Восток — от Одессы до Харькова, по диагонали — это проблемный регион. Даже сейчас, через два года активного давления и репрессий, убийств и похищений людей, эти регионы остаются проблемными для той Украины, в которую она превратилась после «Евромайдана».

Поэтому с помощью Турции сейчас будут хотя бы запугивать местное население в этих областях.

«СП»: — в Херсонской области, как известно, это уже широко практикуется…

— Да там будет халифат — это, без сомнения. По крайней мере, борьба за него там точно будет.

Что касается сотрудничества именно в области ВПК, вообще укрепления армии и какого-то технического взаимодействия, то, я думаю, значительным оно не будет. У Украины нет на это средств. Нет ресурсов. Нет кадров.

И, в принципе, если бы таковые были, то Украина могла на базе советского наследия сама, без Турции обеспечивать себя достаточно качественной военно-технической продукцией. Пока что этого не происходит. Поскольку военная промышленность на Украине деградирует точно так же, что и вся остальная.

Но Турция вряд ли будет предоставлять свои военно-технические наработки Киеву. Тем более, бесплатно. Поэтому я не думаю, что на Украине появятся танки «Алтай» или подводные лодки турецкого ВМФ.

«СП»: — Тогда о каком «углублении» может идти речь?

— Скорее, это предоставление «площадки» — возможности, так сказать, для «работы» Турции на украинской территории за не очень большие деньги. Этим будут пользоваться турецкие спецслужбы. Этим будут пользоваться, соответственно, те, кто занимается наращиванием влияния Турции среди тех же крымских татар. Этим будут пользоваться радикальные элиты, которые расширяют сферу влияния ислама.

Ведь, скажем, в Западной Европе значительную часть мусульманской уммы уже составляют европейцы, принявшие ислам. Одна из них, кстати, жена террориста-смертника «Белая Вдова», взорвавшего поезд в лондонском метро в 2005 году. А ведь у этой англичанки в роду не было никого, кто бы исповедовал ислам. В отличие, скажем, от потомка выходцев из Пакистана Садик Хана (недавно избранный новый мэр Лондона — ред.), для которого быть мусульманином — это естественно.

Поэтому я думаю, что, безусловно, для России этот союз не очень хороший знак. Но и не очень страшный. Мы привыкли бороться с разными противниками. Конечно, то, что сейчас эти противники приблизились к нам вплотную, неприятно. Не очень приятно, что теперь помимо Украины воздействовать на Крым будет пытаться также и Турция, для которой естественно, скажем так, «работать» с крымскими татарами. Она «работала» с ними на протяжении последних 25 лет.

Но Россия, я уверен, справится с этими вызовами. Так же как она справилась с разжигаемой нашими геополитическими конкурентами войной на Кавказе. Как она справилась с попытками разжечь ее в других регионах нашей страны.

И Крым сейчас — это территория достаточно спокойная и безопасная. В отличие от Донбасса, на который тоже, вероятно, турки будут давить опосредованно через так называемые «добровольческие» батальоны.

«СП»: — Интересно, кто в этом украинско-турецком тандеме первый предаст партнера? Ведь как показал наш собственный опыт, добрые отношения для Киева и Анкары мало что значат…

— Сложный вопрос. В данной ситуации предавать может только субъект политики, обладающий все-таки какой-то самостоятельностью. Поэтому Турция, мне кажется, бросит Украину первой, когда ей будет выгодно. А Украина, поскольку она в лице своей элиты абсолютно несамостоятельная, просто не в состоянии никого предать. Марионетка не распоряжается сама собой.

Декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов не сомневается, что сближение Киева и Анкары произошло на антироссийской волне.

— Поэтому это больше демонстративный альянс, призванный сформировать общественное мнение об объединении стран, враждебных России и настроенных против нее. Нежели реальное какое-то партнерство, в том числе военно-техническое.

Потому что украинский ВПК хоть и продолжает существовать, но просел очень сильно. Во-первых, из-за того, что были разорваны связи с РФ, и многие производства просто заглохли. С другой стороны, Украина уже несколько раз грубо подставляла своих партнёров по «оборонке». Как это было с «хорватским контрактом», когда вместо военных самолетов Миг-21 она поставила Хорватии непонятного происхождения «крылатый металлолом».

Танки и бэтээры украинского производства тоже оставляют желать лучшего с точки зрения качества. Более-менее у них приличный танк «Оплот», но и тот создавался еще в домайданный период. Хотя и здесь без скандала не обошлось — выяснилось недавно, что на военную технику устанавливали приборы наблюдения из домофонов.

То есть сейчас украинский ВПК не обладает тем потенциалом, который способен, скажем так, пригодиться Турции.

Поэтому я не думаю, что это чем-то нам угрожает.

Они, конечно, могут применять тактику мелкого фола, особенно, в Черноморском регионе, периодически беспокоя РФ. Но Россия там уже неплохо закрепилась. И конкурировать сейчас там с нами будет крайне проблематично.

Но, я думаю, Турция лоббирует еще один проект — опять же, антироссийский. И не исключаю, что сегодняшнее украинское руководство может на это пойти. А именно, создать новую крымско-татарскую автономию на территории Херсонской области, о чем сейчас идет речь.

Турция может в этот проект вложиться. Но она не собирается кормить Украину, не собирается финансировать ее экономику и особо в нее инвестировать. Турки — люди прагматичные, они прекрасно понимают, что собой представляют нынешние власти «незалежной», и чего стоят их обещания.

И в этой ситуации неизвестно, кто, кого перехитрит. Каждая из сторон стремится просто использовать партнера в той или ной степени. И у Турции, мне кажется, здесь больше использовать Украину, чем наоборот.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация