ВЛ / Украина

Еврокомиссар напомнил украинцам, что отмена виз не дает права на работу в ЕС

+1
13-05-2016, 12:23...
1 205

Еврокомиссар напомнил украинцам, что отмена виз не дает права на работу в ЕС

Комиссар Европейского союза по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос напомнил гражданам Украины, что введение безвизового режима между их страной и Евросоюзом не предполагает права на получение работы в странах-членах ЕС.

«Сейчас наше предложение относительно безвизовых поездок для Украины находится в руках Совета ЕС и Европейского парламента, и я искренне надеюсь на то, что они примут его как можно скорее», - подчеркнул Аврамопулос, передает УНИАН.

По его словам, безвизовый режим касается усиления деловых, социальных и культурных связей между Евросоюзом и Украиной. Также комиссар ЕС по вопросам миграции отметил, что речь идет об укреплении межчеловеческих контактов между гражданами стран-членов ЕС и Украины.
«Конечно, освобождение от получения визы не предусматривает права на работу в ЕС, а надлежащее соблюдение безвизовых правил будет важным», - подчеркнул Аврамопулос.

Учитывая это, еврокомиссар заявил: «Однако я знаю, что украинское правительство уже начал информировать своих граждан об этом. Позвольте, пожалуйста, мне в завершение сказать, что я ожидаю момента, когда украинские граждане начнут путешествовать по нашей Шенгенской зоне без виз. Это будет момент, которого Украина и ее народ заслуживают».

Аврамопулос подчеркнул, безвизовый режим является большой возможностью для ЕС и Украины стать ближе друг к другу.

В конце апреля сообщалось, что на все процедуры по рассмотрению предложения Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима Европарламенту потребуется как минимум три месяца.

20 апреля Еврокомиссия выступила с законодательной инициативой о введении безвизового режима для граждан Украины, предложение поступит на рассмотрение Европарламента и Совета ЕС. Причем до этого сообщалось, что в договоры об отмене визового режима с ЕС для Турции, Косово, Грузии и Украины будет включен пункт об отсрочке.

Высокопоставленный источник в Евросоюзе ранее сообщил, что Еврокомиссия, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, предложит ввести безвизовый режим для Киева, но с рядом оговорок.

8 апреля премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что решение относительно дальнейших шагов после голосования на референдуме в Нидерландах об ассоциации Украины с ЕС, возможно, займет несколько месяцев. При этом Рютте заверил президента Украины Петра Порошенко, что поддержит введение для украинцев безвизового режима с ЕС.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация