ВЛ / Статьи

Они предпочли Россию

0
13-05-2016, 09:45...
1 228
 

Они предпочли Россию

Нынче на Ближнем Востоке ни арабы, ни евреи не ищут поддержки у американского президента Обамы. Между тем американский военный потенциал в регионе значительно превосходит соответствующий военный потенциал России. Однако лидеры ближневосточных государств летают в «изолированную» Москву, а не в Вашингтон, ранее считавшийся мировым «гегемоном». Почему?

На этот вопрос отвечает Деннис Росс (Dennis Ross), бывший американский дипломат, а ныне автор, пишущий для журнала «Politico».

Соединённые Штаты, напоминает автор, сегодня обладают значительно большим военным потенциалом на Ближнем Востоке, нежели Россия. У США в регионе сосредоточено 35.000 солдат и сотни самолётов; русские же имеют всего около 2.000 военнослужащих и, возможно, 50 самолётов.

Но что мы видим? Ближневосточные лидеры сейчас предпочитают ехать в Москву, чтобы поговорить с Владимиром Путиным, и вовсе не стремятся в Вашингтон.

Недавно премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встречался с российским президентом, и это был «его второй визит в Россию с осени прошлого года». В Москву в ближайшее время готов полететь и саудовский король Салман. Президент Египта и другие ближневосточные лидеры тоже собираются пообщаться с Путиным.

Почему это происходит? И почему арабы и израильтяне в значительной степени отказались от мысли получить какую-либо поддержку у президента Барака Обамы?

Аналитик полагает, что отношение имеет большее значение, нежели просто сила. Россия в регионе сегодня воспринимаются как государство, желающее повлиять на баланс сил в регионе. А вот США, увы, такую роль сыграть не способны.

Автор указывает, что решение Путина о военном вмешательстве в Сирию обеспечило сохранение во власти президента Башара Асада и «резко снизило изоляцию» России. При этом «мировоззрение Путина полностью расходится со взглядами Обамы». Да, мистер Обама верит в необходимость применения силы лишь в тех случаях, когда возникает прямая угроза национальной безопасности. Упреждающие действия против террористов и борьба с «Исламским государством» входят в эти принципы. Но Обама, получивший уроки Ирака и Афганистана, всё это понимает в слишком узком смысле.

Путин ведёт себя в регионе иначе, и его поведение нашло живой отклик на Ближнем Востоке. Применение здесь силы, в том числе для достижения политических целей, является скорее нормой, чем исключением. И нет разницы, о ком идёт речь. Саудовцы действовали в Йемене, Иран после ядерной сделки продемонстрировал в регионе куда более агрессивное поведение, чем прежде (регулярные иранские силы были развёрнуты в Сирии и др.).

Военное же вмешательство России переломило ситуацию в Сирии. Вопреки мнению Обамы, русские заняли более сильную позицию, очень мало затратив для этого. Русских никто не «наказал» за их «сирийское вмешательство», мало того, мистер Обама теперь сам ищет помощи у Путина, уговаривая его «оказать давление на Асада». По сути, это признание эффективности русской стратегии.

Ближневосточные лидеры тоже признают это. Они понимают, что им следует вести переговоры с русскими, если они хотят защитить свои интересы.

Это вовсе не означает, указывает аналитик, что США слабы, а Россия сильна. Объективно говоря, Россия съёживается экономически, а низкие цены на нефть только добавляют Москве финансовых проблем. Этот факт как раз и объясняет (хотя бы частично) стремление Путина сыграть заметную роль на мировой арене, в т. ч. на Ближнем Востоке.

Что до действий Обамы, то его недавняя поездка в Саудовскую Аравию не изменила восприятия США: отныне Америка считается слабой и не желающей влиять на расклад сил в регионе.

Деннис Росс, работавший в странах Ближнего Востока, допускает, что арабы и евреи выжидают — смотрят, какие люди составят следующую администрацию США. «Они знают, что русские не являются фактором стабильности; они рассчитывают, что эту роль всё же сыграют Соединённые Штаты», — пишет автор.

Такие надежды аналитик находит «странными», поскольку Обама выразил явное нежелание навязывать американскую волю в регионе. И многие из традиционных партнёров США уже усвоили: возможно, им придётся рассчитывать только на самих себя. Да и как надеяться на Вашингтон, если там проводят некие «красные линии», а затем о них забывают?

Бывший американский дипломат Деннис Росс предлагает несколько пунктов, которых следовало бы придерживаться администрации США в осуществлении внешней политики на Ближнем Востоке. Приведём в сокращении некоторых из них.

1. Белому дому следует ужесточить политику в отношении Ирана.

2. Спланировать ситуацию на случай возникновения непредвиденных обстоятельств, обсудив варианты с государствами ССАГПЗ и Израилем. Ситуация должна включать конкретные варианты противодействия Ирану, всё более широко использующему «шиитских боевиков» с целью «подрыва режимов в регионе».

3. В Сирии русские, скорее всего, будут и далее поддерживать Асада, в результате у США не останется иного выбора, как продолжать работать «с партнёрами». Путин и восточные лидеры понимают силу принуждения, напоминает автор.

* * *

Что же получается? Американский эксперт уверен, что США следует сделать на Ближнем Востоке практически ровно то же, что сделала Россия: применить силу и переломить ситуацию в свою пользу. Результат, понятное дело, ожидается противоположный: если русские поддерживают Асада, то США следует скинуть Асада. И тогда ближневосточные лидеры вновь обратят свою благосклонность к заокеанскому гегемону.

Правда, едва ли мистер Обама пойдёт на применение силы. Скорее, это сделает новый главнокомандующий — к примеру, Хиллари Клинтон. И непроста арабы задумались о том, какую политику в регионе будет проводить сменщик мистера Обамы. Надежда на возвращение гегемона ещё теплится.

Пока же регион разговаривает не с Вашингтоном, а с Москвой. С той самой, которую мистер Обама «изолировал».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация