ВЛ / В мире

Президент Бразилии распустила правительство и призвала выступить против "переворота"

+1
12-05-2016, 20:25...
808

Президент Бразилии Дилма Роуссефф, в отношении которой начали процедуру импичмента, распустила правительство. Об этом в четверг сообщает издание Wall Street Journal.

В числе отстраненных членов правительства — главы всех ключевых министерств. В отставку, в том числе, отправлен глава президентской администрации Жак Вагнер.

Президент Бразилии на пресс-конференции также заявила, что будет бороться "всеми доступными законными способами за то, чтобы завершить свой срок в офисе, который оканчивается 31 декабря 2018 года", и призвала граждан выступить "против переворота" ради демократии в стране.

"Я призываю вас, протестуйте, будьте едины и находитесь в мире. Давайте бороться за демократию… Это борьба против переворота будет долгой, мы можем победить, и мы победим", — цитирует РИА "Новости" обращение Роуссефф к народу.

Ранее в четверг стало известно, что Федеральный сенат Бразилии поддержал продолжение процедуры импичмента Русеф. За данную инициативу проголосовали 55 сенаторов, против — 22. По закону, для временного отстранения главы государства необходимо простого большинства палаты — 41 голоса.

Импичмент предполагает, что Роуссефф должна оставить свой пост на 180 дней, а ее обязанности будет исполнять вице-президент Мишел Темер. За полгода сенаторы должны изучить обвинения в причастности к налоговым нарушениям и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания, которые выдвинула против нее оппозиция. 

Решение об импичменте президента Бразилии разделил страну на два лагеря: во время голосования у здания сената собрались сотни сторонников Роуссефф, которых полиции пришлось разгонять с помощью слезоточивого газа. Параллельно свою акцию у здания парламента проводили противники главы государства.

Примечательно, что, по данным последних опросов, число сторонников и противников импичмента в Бразилии примерно одинаково.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация