ВЛ / ЕВРОПА

Пентагон обещал не использовать объекты ПРО в Польше против ракет РФ

0
12-05-2016, 17:10...
908

Пентагон обещал не использовать объекты ПРО в Польше против ракет РФ

Объекты ПРО НАТО в Румынии и Польше не планируется в перспективе модифицировать для перехвата российских ракет малой и средней дальности, заявил в четверг замглавы Пентагона Роберт Уорк.

"Это не является целью данных объектов", - сказал он на пресс-конференции в Румынии, отвечая на вопрос, возможны ли в будущем подобные модификации на объекте ПРО на румынской базе Девеселу, а также - на объекте, строительство которого планируется начать на этой неделе в Польше.

По словам Уорка, задача заключается в том, "чтобы обеспечивать защиту от угроз, находящихся за пределами евроатлантической операционной зоны".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также вновь подчеркнул, что элементы ПРО НАТО в Европе не предназначены для уничтожения российских межконтинентальных баллистических ракет.

"Это невозможно по причинам географии и физики", - заявил он, говоря об объектах ПРО в Румынии и Польше.

Церемония постановки на боевое дежурство американского комплекса ПРО "Иджис" наземного базирования состоялась ранее в четверг на румынской базе Девеселу.

Как ожидается, 13 мая в местечке Редзиково в Польше пройдет церемония закладки камня под строительство базы для аналогичных американских комплексов ПРО "Иджис".

Москва ранее неоднократно заявляла, что рассматривает планы США и НАТО создать ПРО в Европе как угрозу российским стратегическим силам сдерживания и будет вынуждена принять ответные меры военно-технического характера.

В четверг 12 мая глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров уже пообещал, что Россия не оставит без ответа размещение элементов ПРО США в Румынии и Польше.

"К сожалению, к нам не прислушиваются. Россия будет вынуждена принять меры военно-технического характера", - сказал он.

Одним из ответов РФ может быть размещение в Калининградской области новейших вооружений.

Глава комитета СФ по обороне также поинтересовался, как США будут объяснять необходимость размещения элементов ПРО в Европе в текущей ситуации, когда иранская ядерная проблема решена.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация